«Это призвание души…»

Информация / Новости Кричева 7.07.2018, 09:13 0   

На Кричевщине деятельность Белорусского общества Красного Креста поддерживают примерно пять тысяч человек, 190 из них стали волонтерами. Это люди самого разного возраста, самых разных профессий, в том числе много школьников. Словом, волонтерство, как призвание души, избрали самые разные люди. Они, если это необходимо, спасают жизнь других людей, помогают тем, кто нуждается в их помощи, причем, делают это безвозмездно. Что же движет этими людьми?

Об этом беседуем с волонтером Еленой Наймович. Елена Михайловна рассказала, что себя она считает счастливым человеком – семья, любимая работа. Семья – это муж, двое детей, внучки. Работа – это отделение социальной помощи на дому районного центра обслуживания населения. Здесь она трудится инспектором по социальным вопросам. Причем, участок, за который она отвечает, – это и городские улицы, и сельские населенные пункты. Здесь проживают люди, которые нуждаются в социальном обслуживании на дому. А еще Елена Михайловна всегда находит время на добрые дела ради благополучия других – более 20 лет она работает волонтером Красного Креста. Участвует во всех акциях районной организации БОКК, которые проводятся на Кричевщине. Это и оказание помощи многодетным семьям, и сбор средств для детей-инвалидов и молодых инвалидов, и многое другое. Кроме того, возглавляет волонтерскую группу районного центра социального обслуживания населения, которая, к слову, принимает самое активное участие во всех начинаниях районной организации БОКК. За активное участие в волонтерском движении Елена Михайловна не раз поощрялась грамотами районной организации Белорусского общества Красного Креста, а в этом году была награждена почетной грамотой областной организации. Хотя, как говорит собеседница, в волонтерство пришла не ради грамот.
К должностным обязанностям у собеседницы отношение особое, ведь они также связаны с оказанием помощи людям. Это главная задача и отделения социальной помощи на дому, и районного цент­ра обслуживания населения в целом. Так, социальный работник – это не просто профессия, которая требует выполнения определенного перечня услуг по обслуживанию одинокого или одиноко проживающего человека преклонного возраста, это еще и способность к сопереживанию.
– У нас случайных людей не бывает, – говорит Елена Михайловна. – Они просто не задерживаются, ведь, чтобы прийти на помощь пожилому человеку, инвалиду, нужно самому обладать такими качествами, как доброта, милосердие. А еще быть немного психологом, ведь нужно уметь вселять оптимизм. Чаще всего наши подопечные, кроме помощи в быту, нуждаются в простом человеческом сочувствии, понимании, общении. Словом, социальный работник – это такая профессия, которая абсолютно не терпит формализма, равнодушия. Недаром многие наши социальные работники стали по-настоящему родными своим подопечным, членами их семьи. Некоторые приходят к своим подопечным буквально каждый день, хотя этого и не требуют служебные обязанности. Не могут оставить наедине со своими, часто невеселыми, мыслями человека, который нуждается в сочувствии, помощи. И здесь уже речь не идет о «перечне услуг», так как социальный работник трудится не за страх, а за совесть. Да и труд социального работника, особенно в сельской местности, легким никак не назовешь. Кроме всего прочего, социальному работнику, а это обычно женщина, нужно набрать воды в колодце, принести ее, а зимой позаботиться о дровах и т.д. Словом, социальный работник – это призвание души.
Слушаю собеседницу и вспоминаю женщину, которая долгое время работала социальным работником. Она так сдружилась со своей одинокой престарелой подопечной, что была ей вместо дочери. Забегала каждую свободную минутку, а когда пришел срок земной жизни подопечной, то и на могилку ее ходила. Присядет рядом, поплачет, как о родном человеке. Действительно, родство определяется не только по крови.
А еще социальный работник обязан уметь оказать первую помощь. Желание самой научиться и научить других всегда было у Елены Михайловны. В 2010 году она прошла подготовку и получила квалификацию инструктора по оказанию первой помощи. И с тех пор много раз проводила тренинги по оказанию первой помощи не только с работниками районного центра социального обслуживания населения, но и с волонтерами, в учреждениях образования, в организациях и на предприятиях.
– Что такое первая помощь? – говорит собеседница. – Это оказание помощи человеку в любой ситуации, которая требует вмешательства, чтобы сохранить его здоровье и даже спасти жизнь. Поэтому каждый человек должен знать, что нужно делать в такой чрезвычайной ситуации. Казалось бы, об оказании первой помощи много сказано, и в этом особых сложностей нет, но если ты не знаешь отдельных нюансов, то все твои действия окажутся бесполезными, а еще могут навредить. И об этих нюансах, которые нужно знать при оказании первой помощи, я стараюсь рассказать как можно большему числу людей. Особенно восприимчива к новым знаниям и навыкам молодежь, но и люди старшего поколения проявляют интерес. Как-то я проводила тренинг с посетителями отделения для лиц пожилого возраста районного центра социального обслуживания населения. Через какое-то время подошла ко мне участница тренинга и рассказала, что никогда не думала, что полученные знания нужно будет когда-­нибудь применить на практике. Но так сложилась, что, благодаря полученным знаниям, смогла оказать помощь человеку, который задыхался.
А еще собеседница сказала, что, оказывая помощь другим, человек чувствует себя более счастливым, ведь добро всегда добром возвращается. А волонтерство – это потребность души приходить на помощь людям, которые в этом нуждаются. Елена Михайловна говорит, что, став инструктором по оказанию первой помощи, по-другому смотрит на жизненные ситуации. Например, отправляясь с внучкой на детскую площадку, внимательно смотрит за ее юными посетителями – вдруг кому-то понадобится помощь? Ведь не каждая мать знает, как это сделать. Поэтому распространение знаний по оказанию первой помощи считает своей приоритетной задачей.
Владимир Далецкий.

Кричевская Жизнь (Новости)
  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Два конца, два кольца, посередине гвоздик. Что это?

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив