«Радуйся, благодатная, Господь с тобой!..»

Информация / Новости Кричева 10.04.2019, 11:41 0   

7 апреля православные христиане отметили двунадесятый (один из 12 главных) православный праздник – Благовещение Пресвятой Богородицы. Полное его название в церковной литературе – «Благовещение Пресвятыя Владычицы нашея Богородицы, и Приснодевы Марии».
Праздник этот непреходящий (ежегодно отмечается в одно и то же время), так как отстоит ровно 9 месяцев от празднования Рождества Христова. После Рождества и Пасхи он – один из самых важных у христиан. Установлен Церковью в честь Благовещения Пресвятой Богородицы – в этот день архангел Гавриил принес Деве Марии благую весть о том, что именно она станет матерью Сына Божьего. Он сказал: «Радуйся, Благодатная, ибо надлежит тебе родить сына, спасителя мира сего».
В тропаре (краткое молитвенное песнопение, в котором раскрывается сущность праздника) содержатся такие слова: «Сегодня начало нашего спасения и проявление бывшей от века тайны: Сын Божий становится Сыном Девы и Гавриил возвещает благую весть о благодати. Поэтому и мы с ним воскликнем Богородице: радуйся, обрадованная, Господь с Тобою». В кондаке праздника такие слова: «Тебе, высшей Военачальнице, избавившись от бед, мы, недостойные рабы Твои, Богородица, воспеваем победную и благодарственную песнь. Ты же, имеющая силу непобедимую, освобождай нас от всяких бед, чтобы мы взывали к Тебе: радуйся, Невеста, в брак не вступившая».
В этот день во всех православных храмах, домах верующих звучала благодарственная песня, возвеличивающая Богородицу, которую Церковь назвала Матерью всех народов. С верой, надеждой и любовью взывали люди к Ней.
…Многие кричевляне при-шли в этот день помолиться в храм Воскресения Христова. Праздничную Божественную Литургию возглавил нас-тоятель храма протоиерей Сергий Коростелев, сослужил ему протоиерей Иоанн Мозольков. Много в тот день было причастников. Красиво пел церковный хор. Небо над городом было такое чис-тое. Яркое солнце светило в вышине – в мир пришла благая весть.

Кричевская Жизнь (Новости)
  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Подготовим место, Раскатаем тесто. Вот повидло, вот творог. Мы хотим испечь ...

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив