«Кричевщина: наш день сегодняшний»

Информация / Новости Кричева 4.09.2019, 09:19 0   

В Год малой родины районная газета совместно с отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома начинает реализацию проекта «Кричевщина: наш день сегодняшний». Участие в нем может принять каждый – руководители и работники предприятий, организаций, учреждений района, представители органов власти, общественных организаций, читатели районной газеты… Рассказывайте о делах трудовых коллективов, успехах и достижениях, возникающих вопросах и путях их решения, о людях, внесших и вносящих вклад в социально-экономическое развитие города и района…
Проект «Кричевщина: наш день сегодняшний» – это будет своеобразная летопись нашей малой родины. Напишем ее вместе!

С такой командой нам все по плечу!

Моя деревня, я люблю тебя навеки,
Дана ты мне, как Божий дар.
Готова я на все, лишь бы навеки
Не гас бы ностальгии мой пожар.
Эти стихи написала жительница деревни Узкое Нила Королько. Писала о своей деревне, в которой живет много лет и которую очень любит. С этим согласится каждый из нас, кто любит свой родной уголок и старается сделать его еще краше. А люди, которые давно на пенсии, имеют больше свободного времени, поэтому часть его и посвящают благоустройству не только своих подворий, но и деревни. Они – незаменимые помощники в работе с населением, оказывают помощь и содействие Молятичскому сельскому исполнительному комитету не только по вопросам наведения санитарного порядка и благоустройства населенных пунктов, надлежащего содержания кладбищ, но и по профилактике правонарушений, помогают и в проведении культурно-массовых мероприятий.
В нашей ветеранской организации «Малятичи-­АГРО» подобрался хороший актив. Эти неравнодушные люди являются членами территориального самоуправления. Помогаем сельисполкому в проведении Дня деревни, Дня Совета, принимаем участие в предвыборной кампании и непосредственно в день выборов – в качестве наблюдателей.
Более 10 лет на базе сельской библиотеки работает клуб «Белорусочка», заседания которого активно посещают наши женщины. Собираемся в канун праздников, организаторы готовят поздравления, конкурсы, поем песни, читаем стихи собственного сочинения, шутим, веселимся… Уходим с праздника в приподнятом настроении.
Стало традицией устраивать выездные мероприятия. Например, в д. Узкое проходил праздник, посвященный Дню Победы. В этой деревне нет ветеранов Великой Отечественной войны, но есть дети войны. Для них звучали песни военных лет, а мы с интересом слушали их воспоминания. Слова благодарности хочется высказать старосте д. Узкое Ниле Королько, которая и является инициатором этих мероприятий.
Староста д. Молятичи Валентина Григорьева неоднократно становилась победителем областных соревнований среди членов территориального самоуправления. Она оказывает помощь сельисполкому в организации и проведении праздников деревни и других культурно-массовых мероприятий. А если зайдете в сельский клуб, то попадете в белорусскую хату. Это музей быта, который создала Валентина Петровна. Здесь проводятся занятия кружка «Гас­падыня», который, наряду с молодежью, посещают и наши ветераны.
Члены ветеранской организации являются старшими улиц, оказывают помощь в проведении подворного обхода по проверке противопожарного состояния домов, проводят разъяснительную работу среди населения по наведению порядка возле домовладений. А поэтому следят в первую очередь за территорией возле своих домов, а она утопает в цветах. Так, дом В.В.Радченко неоднократно признавался победителем смотра-конкурса за образцовое содержание. Цветы около ее дома цветут с ранней весны и до поздней осени. Сама она – участница художественной самодеятельности вместе с Л.В.Тимошенко, которая обладает хорошим голосом, а еще сочиняет стихи.
Старшая улицы Ленинская Г.В.Артемова работала фельдшером в Молятичах, но бывших медиков не бывает. Поэтому к ней можно всегда обратиться за помощью или консультацией.
Шкунденкова Г.П. – работающая пенсионерка, а еще – хорошая хозяйка, у которой огромное хозяйство, а дом – полная чаша. Неоднократно о ней и ее питомцах писала газета «Могилевские ведомости». Несмотря на занятость на работе и дома, она активно участвует в жизни деревни.
С такой командой, как в нашей ветеранской организации, можно решать любые проблемы.
Л. Муравьева,
председатель первичной ветеранской
организации «Малятичи-АГРО».

«В школу – с радостью!»

Коллектив филиала ОАО «АСБ Беларусбанк» возглавляет неравнодушный человек с активной жизненной позицией – Алла Змитрович. Под стать руководителю и люди, которые здесь трудятся. Стало доброй традицией посещать детский дом семейного типа Голотовских. Представители коллектива приезжают сюда с подарками накануне Нового года, Дня знаний.
…Гостей уже ждали. Родитель-воспитатель Алла Голотовская рассказала, что воспитанников подготовили к новому учебному году, но любая помощь в большой семье лишней не бывает. Вот и работники филиала приехали не с пустыми руками. Школьные ранцы, школьно-письменные принадлежности, ну и, конечно же, самой маленькой Ульяне, а ей только четыре годика, – детские игрушки. Все дети подаркам рады. Прозвучали поздравления с началом нового учебного года, пожелания здоровья, счастья, и, безусловно, успехов в учебе, ведь от этого во многом зависит судьба юного гражданина. А государство делает все необходимое, чтобы дети, оставшиеся без попечения родителей, попавшие в трудную жизненную ситуацию, обрели семейное тепло, получили возможность стать достойными членами нашего общества.
Родитель-воспитатель рассказала, что сейчас в детском доме семейного типа – четверо воспитанников. Не забывают его и те, кто поступил учиться в высшие и средние специальные учреждения образования. Ведь детский дом семейного типа стал для них настоящей семьей, с которой они чувствуют духовную связь.
Действительно, теплая, душевная атмосфера царит в доме. Искренние улыбки, обычное человеческое общение… Даже не хотелось уезжать. Но здесь строгий распорядок дня, так что, как говорится, пора и честь знать. По дороге в Кричев заместитель директора филиала по идеологической работе Елена Кузнецова рассказала, что коллектив принял участие в акции «В школу – с радостью!». Подарки приобретены на добровольные пожертвования работников – никто не остался в стороне. В гости к воспитанникам дома семейного типа Голотовских приехали руководители первичных профсоюзной организации, РОО «Белая Русь», ОО «Белорусский союз женщина», ОО «БРСМ».
Владимир Далецкий.

«Подарим детям
тепло наших сердец»

Начался новый учебный год. Об этом беседуем с начальником отдела по образованию райисполкома Михаилом Симаковым.
– Михаил Иванович, начался новый учебный год. Как учреждения образования района подготовились к нему?
– Коллективы учреждений образования провели большую работу по подготовке к новому учебному году. Не остались в стороне и шефы, и спонсоры. В учреждениях общего среднего образования прошли торжественные линейки, в которых приняли участие члены районного исполнительного комитета, представители шефов. Особое внимание – первоклассникам. Не меньше, а может быть и больше, переживают за малышей родители, которые также пришли на торжественные линейки, посвященные началу нового учебного года.
– Какая помощь оказывается детям, которые пошли в школу?
– Детям из многодетных семей, которые обучаются в учреждениях общего среднего образования, единовременную материальную помощь к началу учебного года оказало государство. Трудовые коллективы оказали материальную помощь детям из многодетных семей, а также школьного возраста. Такое положение внесено в коллективные договоры многих предприятий, организаций и учреждений. Не остались в стороне и общественные организации Кричевщины. Помощь детям, которые воспитываются в домах семейного типа, оказывают еще и шефы.
– Какие задачи отдел по образованию райисполкома планирует решить в сентябре?
– При поддержке районной исполнительной власти заканчивается ремонт здания начального блока СШ № 3, где планируется открыть детский сад. Такая необходимость вызвана тем, что примерно 70 семей, проживающих в городских микрорайонах, хотели бы устроить в детский сад ребенка. И каждый родитель обеспокоен, чтобы садик для малыша был не только самым лучшим, но и находился поближе к дому. И это понятно, ведь для ребенка детский сад – это второй дом.
– Можно ли записать детей в новый детский сад?
– В настоящее время идет комплектование групп детского сада. Справки можно получить по телефону 26-368.
– Когда новый детский сад сможет принять детей?
– Планируем, что к концу сентября подготовительный период закончится. Работы в здании будущего детского сада проведены за счет средств районного бюджета. Однако необходимы дополнительные денежные средства для приобретения посуды, кухонной утвари, постельного белья… В наших с вами силах, уважаемые жители города, оказать посильную помощь. Приглашаем общес­твенные объединения, коллективы предприятий, организаций и учреждений района, индивидуальных предпринимателей и всех неравнодушных кричевлян принять участие в благотворительной акции «Подарим детям тепло наших сердец» по сбору средств на ремонт и благоустройство здания начального блока СШ № 3 для последующего открытия на его базе детского сада. В филиале № 714 ОАО «АСБ Беларусбанк» открыт расчетный счет, на который каждый может перевести посильную денежную помощь. Код банка (BIC) AKBBBY21714, г. Кричев, ул. Супрунова,7. Расчетный счет – BY18AKBB364202842176­67300000. Назначение платежа – акция «Подарим детям тепло наших сердец». Хочется поблагодарить всех, кто уже внес свой вклад в копилку акции.
– Кто откликнулся на призыв об участии в благотворительной акции?
– Пока всех назвать невозможно, так как расчетный счет благотворительной акции «Подарим детям тепло наших сердец» постоянно пополняется. Сегодня можно назвать районную организацию РОО «Белая Русь», которая приобрела для нового детского сада холодильник. Денежные средства на расчетный счет благотворительной акции перечислили Представительство Белгосстраха по Кричевскому району, ЧТУП «МасБел», ООО «ИДЕАЛ КЛАСС», УТП «Омега макс», ЧП «Кричевбытхозторг», ЧП «АВЕЛИС-К», некоторые индивидуальные предприниматели. В трудовых коллективах организован собор средств для создания благоприятных условий в новом детском саду. Так, собирают добровольные пожертвования в районном исполнительном комитете, отделе по образованию райисполкома, других трудовых коллективах. Заранее благодарны всем, кто не словами, а делом подтверждает свою активную гражданскую позицию.
Записал
Владимир Далецкий.

Победа в международном
турнире

Завершился международный турнир «Кубок независимости Республики Молдова-2019». В нем в составе сборной принял участие уроженец Кричева, воспитанник СДЮШОР Антон Стельмахов. Как рассказал его первый тренер Александр Костенич, Антон, одолев участника ІІ Европейских игр-2019 в Минске Виктора Карапчевши (5:0) из Молдовы, стал победителем состязаний. Кроме того, кричевлянин был удостоен спецприза лучшему боксеру турнира.
Антон начал заниматься боксам с ранних лет. За это время участвовал в четырех первенствах Европы, является неоднократным победителем республиканских и международных турниров класса А в Литве, Латвии, Беларуси, Молдове.
А. Стрельцов.

Кричевская Жизнь (Новости)
  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Не нужны нам топоры, Мы строители - ...

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив