Как можно сохранить зрение при работе за компьютером?

Информация / Новости Кричева 11.09.2019, 11:57 0   

Нельзя приближать глаза к монитору (экрану смартфона или планшета) ближе, чем на тридцать сантиметров, а верхний край монитора должен быть расположен на десять сантиметров ниже уровня глаз. Лучше всего, чтобы расстояние между глазами и верхней частью экрана составляло около 50-75 сантиметров. При работе за компьютером нужно чаще моргать, чтобы увлажнить глаза, при необходимос­ти можно использовать глазные капли для дополнительного увлажнения. Монитор должен находиться примерно на расстоянии вытянутой руки, а при работе на клавиатуре нужно обеспечить рукам минимальный изгиб запястья. Сидеть нужно прямо, а стул для работы за компьютером выбирать такой, который поддержит нижнюю часть спины. Кроме того, край стула не должен давить на нижнюю часть коленей.
Чтобы усталость не накапливалась так быстро и работать было легче, можно приобрести специальный компьютерный стул с подлокотниками. Для максимального удобства и устранения неблагоприятного воздействия на зрение нужно, чтобы на экране компьютера не отражались потолочные светильники или солнечный свет.

Качество и яркость изображения
По отношению к освещению в офисе или в комнате монитор не должен быть излишне ярким или чрезмерно тусклым. Также нужно следить за контрастом изображения. Чем выше яркость и контрастность при тусклом освещении, тем быстрее будут уставать глаза при работе за компьютером. Можно применять антибликовые фильтры, чтобы уменьшить отражение света от экрана монитора. Отдых для глаз в течение дня. Каждые двадцать минут нужно отрывать глаза от экрана и смотреть на дальние объекты.

Что поможет?

Необходимо обогатить рацион продуктами, которые помогут предотвратить сухость глаз и защитить от такого заболевания, как катаракта. Важно включить в питание витамины С, А и Е, В, цинк, Омега-3, жирные кислоты, лютеин и бета-каротин. Эти вещества содержатся в таких продуктах, как сливочное и растительное масла, фрукты и овощи (особенно ярко-оранжевого или зеленого цветов, например, капуста, зеленый горошек, морковь, томаты), ягоды (особенно черника), морепродукты.
Необходимо регулярно проходить медицинские осмотры, чтобы вовремя обнаружить заболевание и начать лечение. Это особенно важно для тех, кому больше сорока лет, у кого имеется сахарный диабет или наследственная предрасположенность к нему. Для сохранения зрения в рамках нормы, как правило, достаточно выполнять рекомендации при работе за компьютером и стараться не злоупотреблять техникой, а также в целом вести здоровый образ жизни. Необходимо правильно питаться, давать организму посильные физические нагрузки, как можно раньше отказаться от вредных привычек, следить за состоянием своего здоровья.
М. Авхачева,
врач-офтальмолог.

Кричевская Жизнь (Новости)
  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Семь одежек и все без застежек. Что это?

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив