Приехали гости из Мичуринска

Информация / Новости Кричева 9.12.2019, 10:10 0   


В агротехнический колледж приехали гос­ти из Мичуринска. Есть такой город на Тамбовщине в Российской Федерации. Здесь работает Центр-колледж прикладных квалификаций Мичуринского государственного аграрного университета. Гости посетили учебные кабинеты, мастерские, спортивный и выставочный залы и другие объекты агротехнического колледжа. Особое внимание привлекли работа методического кабинета, выставки методических разработок, учебно-методических комплексов, изделий, выполненных руками самих учащихся.
По итогам визита был подписан договор о сотрудничестве между федеральным государственным образовательным учреждением высшего образования «Мичуринский государственный аграрный университет» и Кричевским государственным профессиональным агротехническим колледжем. Стороны намерены осуществлять сотрудничество, выражая стремление к упрочению дружеских межнациональных отношений, развитию интеграционных процессов в области образования между Российской Федерацией и Республикой Беларусь. Договор определяет основные направления взаимодействия между учреждения­ми в области образования и воспитания. Цель – создание наиболее благоприятных условий для реализации совместных проектов, организации внеурочной деятельности в области патриотического воспитания, развития волонтерской деятельности, исторического и культурного обмена. Директору агротехнического колледжа Борису Беленкову было вручено благодарственное письмо Мичуринского государст­венного аграрного университета за проведение образовательных мероприятий в рамках международной стажировки «Проектирование развития образовательных систем по вектору международного сотрудничества».
В составе делегации из Мичуринска – заместители директора по научно-методической работе, по производст­венному обучению, два преподавателя общеобразовательных дисциплин, заведующие технологическим и заочным отделениями Центра-колледжа прикладных квалификаций. Заместитель директора по научно-методической работе Ольга Манаенкова поделилась впечатлениями от встреч с белорусскими коллегами. В частности, она отметила, что в первый день пребывания на белорусской земле российская делегация посетила два детских садика в Могилеве, во второй – школы в Мстиславле, в третий – агротехнический колледж. Делегацию тепло встречали на Могилевщине. Белорусские коллеги открыты, доброжелательны, делились наработками, стремились показать самое лучшее. Во всех учреждениях образования, в которых побывала делегация из России, было что перенять. Все, что понравилось, коллеги из Мичуринска взяли себе на заметку. Было по душе, что в агротехническом колледже много молодых преподавателей. На должном уровне организована подготовка учащихся, о чем свидетельствуют призовые места, которые они занимают на различных профессиональных конкурсах. Причем, в деле подготовки специалистов по рабочим профессиям прослеживается сотрудничество между Россией и Беларусью. Понравилось, что многое преподаватели делают своими руками, а это говорит о том, что они могут научить других. Собеседница рассказала, что выпускники Центра-колледжа прикладных квалификаций после его окончания на работу сюда не возвращаются. А в агротехническом колледже Кричева многие бывшие выпускники пришли на работу в качестве преподавателей и мастеров.
Безусловно, система профессионально-технического образования Беларуси и России имеет свою специфику. Но есть много общего. Это – желание подготовить рабочего и специалиста, чьи знания и умения отвечают современным требованиям и востребованы на рынке труда.
Д. Владимиров.

Кричевская Жизнь (Новости)
  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Два конца, два кольца, посередине гвоздик. Что это?

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив