«Забота каждого из нас»

Информация / Новости Кричева 18.12.2019, 09:14 0   

Порядок нужно поддерживать постоянно. Это знает каждый. Но, к сожалению, в ряде случаев получается так, что некоторые жители города начисто об этом забывают. Об этом беседуем с начальником отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Ириной Качановой.
– Ирина Владимировна, вроде бы, никто не станет спорить, что наведение порядка – это важно. А что на практике?
– Работа по наведению порядка на земле всегда была, есть и будет одним из приоритетных направлений деятельности район­ного исполнительного комитета. Многие трудовые коллективы, неравнодушные жители на протяжении нынешнего года выходили на субботники, чтобы навести порядок на закрепленной территории, возле жилого дома… Проводилась уборка от мусора территории населенных пунктов, организаций и предприятий, выполнялись работы по озеленению территорий, разбивке клумб и цветников, ремонту и окраске ограждений и малых архитектурных форм, наведению порядка на территориях кладбищ, гаражных массивов и мест отдыха. За это хочется сказать спасибо всем, кто принял в этом активное участие. Хотя все это мы делаем не для какого-то дяди, а, прежде всего, для себя. Наведение порядка в городе, сельских населенных пунктах – это не одноразовая акция. Порядок нужно поддерживать постоянно. И очень хотелось бы, чтобы это поняли все. Но, к сожалению, бывает и так, что отдельные считают, что порядок должны поддерживать только работники коммунальной службы. Вот только так не получается. Одним коммунальникам не по силам поддерживать чистоту и порядок в городе, если некоторые его жители остаются в стороне. И, более того, всячески подбрасывают работы. Столько было предпринято усилий по уборке несанкционированных свалок, но по весне, когда сходит снег, приходится браться за дело, так как за зиму недобросовестные люди снова набрасывают мусора. Зачастую возникают проблемы в гаражных массивах. А все из-за того, что некоторые владельцы гаражей не чувствуют свою ответственность за наведение порядка. Некоторым хозяевам частных домовладений приходится напоминать, что необходимо содержать в чистоте не только подворье в пределах ограждения, но и убирать прилегающую к земельному участку территорию до середины проезжей части дороги. Чаще всего домовладельцев приходится привлекать к ответственности по статье 21.14 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях «Нарушение правил благоустройства и содержания населенных пунктов», которая предусматривает наложение штрафа в размере до 25 базовых величин, а также по статье 21.13 «Нарушение архитектурного решения фасада здания или сооружения», которая влечет наложение штрафа до 15 базовых величин. Так, с начала года на домовладельцев составлено 8 протоколов. Словом, чисто там, где заботятся о чистоте, относятся к этому по-хозяйски. И там будет чисто, где все будут понимать, что наведение порядка на земле – забота каждого из нас.
Владимир далецкий.

Кричевская Жизнь (Образование)
  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Сварит бабушка из ягод Что-то вкусненькое на год. Ах, какое объеденье Ароматное ...

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив