Не только сохранить традиции, но и заложить новые

Информация / Новости Кричева 24.12.2019, 08:53 0   


На базе исторического музея прошел выездной постоянно действующий семинар идеологического актива района. Тема – роль общественных организаций и объединений в социально-экономическом развитии и общественно-политической жизни района. В фойе Дворца Потемкина была организована работа мини-площадки по здоровому образу жизни. Вниманию участников были представлены книжные выставки «Наркотики – проблема общест­ва. Наркотики – проблема личнос­ти», «Быть здоровым – значит, быть счастливым». Прошла флеш-акция «Кричевщина против наркотиков», целью которой являлись популяризация здорового образа жизни, повышение уровня осведомленности по проблеме наркомании, ответственнос­ти у населения в отношении к здоровью – собственному и окружающих. В ходе акции распространялись информационные листовки, демонстрировались социальные ролики о вреде наркотиков. Организаторы – отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, районный информационно-идеологический центр, районные организации ОО «Белорусский союз женщин», ОО «Белорусский фонд мира». Участники ознакомились с выставками литературы и электронными ресурсами районного информационно-­идеологического центра. А это – книжные выставки «Государство и общест­венные объе­динения – основа становления гражданского общества», «Традиции суверенной Беларуси». Работал стол покупок, на котором была представлена печатная новогодняя продукция центральной районной библиотеки. В помощь идеологическому активу отделом идео­логической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, районным информационно-­идеологическим центром были подготовлены информационный дайджест «Деловой блокнот идеолога. Общественные организации в Республике Беларусь: информационные материалы об их деятельности», информацион­ный буклет «Струны душы: 70 год з дня нараджэння Людмілы Забалоцкай», информационная закладка «Право на жизнь».
Участники посетили резиденцию Деда Мороза, оформленную во Дворце Потемкина. Состоялось знакомство с экспозицией исторического музея «Социально-экономическое развитие Кричевского района: история и современность», выставкой-экспозицией «Зал афганской славы». Затем речь шла о роли общественных организаций и объединений в социально-экономическом развитии и общест­венно-политической жизни района. Председатель районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов Зинаида Скачкова говорила о роли ветеранской организации в общественно-политической жизни района. Ветераны – активная часть общест­ва. Свою жизненную позицию старшее поколение проявляет в участии в важных внутриполитических событиях в стране, пат­риотических акциях, успешной проектной деятельности.
Председатель районного объединения профсоюзов Валерий Живицкий проинформировал о самом крупном добровольном общественном объединении людей, связанных общими профессиональными интересами, которое создано в целях представительства и защиты социально-трудовых прав и законных интересов трудящихся. На Кричевщине профессиональные союзы объединяют около 9 тысяч человек. В районное объединение профсоюзов входят 82 первичные, 10 цеховых и 4 районных профсоюзных организации. Приоритетные задачи профсоюзов – рост благосостояния, повышение уровня и качества жизни населения, создание условия для развития человеческого потенциала, совершенствование социально-экономических отношений, инновационное развитие страны. Прозвучала информация о деятельности районной организации общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи».
Районный информационно-­идеологический центр подготовил медиа-обзор «Быть нужным обществу: общественные организации в идеологических процессах». Директор исторического музея Владимир Мищенко проинформировал по теме «Музейному делу на Кричевщине – 60 лет! Роль музея в жизни города». В традиционном разделе семинара «Узнаю. Развиваюсь. Овладеваю. Конкурирую» состоялся обмен мнениями по теме «Об опыте работы по взаимодействию органов государственного управления, предприятий организаций, гражданского сектора в решении социально значимых задач Кричевского района». На семинаре речь шла и об использовании интернет-ресурсов в информационно-разъяснительной работе с населением.
Главная тема Единого дня информирования – «Традиции суверенной Беларуси». Замес­титель начальника отдела идео­логической работы, культуры и по делам молодежи Галина Кирпичева отметила, что почти три десятка лет назад Беларусь появилась на политической карте мира и за эти годы состоялась как суверенная и независимая держава. Президент Республики Беларусь в ежегодном Послании к белорусскому народу и Национальному собранию подчеркнул: «Сегодня, когда извне навязываются некие усредненные ценности, порождающие безвкусицу, бездуховность, для нас очень важно показать это богатство, сохранить свои идеа­лы, чувство собственного достоинства, а значит – сохранить силу страны, ее независимость. Мы должны сделать все для того, чтобы сберечь и приумножить наше культурное наследие, воспитать на нем новые поколения». В суверенной Беларуси удалось не только сохранить традиции, но и заложить новые. В их числе Всебелорусское народное соб­рание, общенациональная пат­риотическая акция «Беларусь помнит», международный фес­тиваль искусств «Славянский базар в Витебске», праздник «Купалье», благотворительная акция «Наши дети», чествование тружеников села «Дожинки», вручение премий «За духовное возрождение», специальных премий Президента Республики Беларусь деятелям культуры и искусства, Рождественский международный турнир любителей хоккея, рес­публиканский бал выпускников учреждений высшего образования и многие другие.
…Важная роль в информационно-пропагандистской работе отводится вопросам пропаганды здорового образа жизни. В частности, речь шла о профилактике межсезонных заболеваний. Остановились и на актуальных воп­росах безопасности – вопросах противопожарной безопасности и безопасного поведения на льду. В ходе семинара речь шла о проведении подписной кампании на государственные периодические издания на первое полугодие будущего года, благотворительной акции «Наши дети», участии в конкурсе на лучшее новогоднее украшение здания, сооружения и др. После подведения итогов работы прошло анкетирование, в ходе которого участники поделились мнениями о результативности выездного обучающего семинара идеологического актива района, высказали предложения по совершенствованию форм его проведения. Результаты анкетирования будут использованы при планировании и организации работы.
Д. Владимиров.

Кричевская Жизнь (Новости)
  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Тот, кого зовут бобром, Без гвоздей построит...

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив