И на Кричевщине

Информация / Новости Кричева 18.03.2020, 09:18 0   

И на Кричевщине бытовые потребители пользуются ­услугами ­автоматизированной системы контроля и учета ­электроэнергии.

Как сообщили в районе электрических сетей филиала «Климовичские электросети» республиканского унитарного предприятия «Могилевэнерго», на Кричевщине системно проводится работа по внедрению у бытовых абонентов автоматизированной системы конт­роля и учета электрической энергии. Эта система позволяет энергоснабжающей организации автоматизированно осуществ­лять съем показаний приборов учета элект­рической энергии у бытовых абонентов на последний день месяца.
В Беларуси разработана концепция приборного учета электроэнергии. Исторически сложившийся локальный учет электроэнергии на базе индукцион­ных электросчетчиков с визуальным съемом и ручной регистрацией их показаний не отвечает требованиям сов­ременных экономических отношений. Такой учет не позволяет эффективно контролировать прохождение энергии как товара по всему технологическому циклу, оперативно решать задачи составления балансов элект­роэнергии и мощности для выявления расхода на технологические нужды и безучетного потребления электроэнергии по всем объектам энергосистемы и у потребителей. Главное – прежняя система не обеспечивала оперативные расчеты и платежи за потребленные энергию и мощность. Да и контроль за использованием электроэнергии затруднен, так как не всегда бытовой потребитель находится дома, когда его навещает контролер РЭС. Поэ­тому существовавший учет электроэнергии подлежит поэтапной модернизации и замене новыми системами и средствами учета, основанными на достижениях современной электронной техники и глобальном использовании принципов автоматизации учета электроэнергии.
Как сообщил заместитель начальника райо­на электрических сетей Денис Кухаренко, 4551 бытовой абонент на Кричевщине пользуется возможностями, которые предоставляется автоматизированной системой контроля учета электроэнергии. Установка выносных приборов учета, а на Кричевщине ими пользуется 1771 абонент, производится в ходе проведения реконструкции воздушных линий электропередач. Работа выполняется за счет средств энергоснабжающей организации. Делается это, прежде всего, для удобст­ва потребителей. Так, устанавливаются дополнительные средства защиты электрической цепи потребителя электрической энергии, что позволяет предупредить неблагоприятные последствия коротких замыканий. Также теперь бытовому абоненту не нужно самостоятельно снимать показания с приборов учета элект­роэнергии. Это производится автоматически. Потребитель об объемах использованной электроэнергии будет информироваться при оплате. Дополнительно получить разъяснения по оплате и планируемых мес­тах установки автоматизированной системы контроля и учета электрической энергии можно в Центе приема граждан, который находится по улице Микрорайон Сож, дом 29 (здание Белагропромбанка).
Но, видимо, информации все же недостаточно, так как у жителей улицы Глинки есть вопросы. В частности, их интересует такой вопрос: как бытовому абоненту обесточить свое домовладение после установки выносных приборов учета? Может, следует с ними просто поговорить?
Д. Владимиров.
От редакции: И вообще подробной информации об автоматизированной системе учета и контроля за потреблением электро­энергии электроснабжающей организацией в СМИ не предоставлялось. Не была проведена и разъяс­нительная работа с ­населением, потому что некоторые жители ул. Глинки не знают, для чего установлены какие-то ящики на электрических столбах.

Кричевская Жизнь (Новости)
  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Сварит бабушка из ягод Что-то вкусненькое на год. Ах, какое объеденье Ароматное ...

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив