Если вы землепользователь

Информация / Новости Кричева 1.04.2020, 09:38 0   


Пришла весна, поэтому самое время позаботиться о том, чтобы навести порядок на собст­венном земельном участке. Как говорится, начинать нужно с себя. И это касается любого землепользователя. Об этом беседуем с начальником отдела землеустройства райисполкома Верой Мартыненко.

– Вера Михайловна, какие требования предъявляются к использованию предоставленных земельных участков?
– В большей или меньшей степени все граждане являются пользователями земельных участков. Это и участки, предоставленные для строительства и обслуживания жилых домов, садоводства в садоводческих товариществах (так называемые в народе «дачи»), огородничества, значительно реже – ведения личного подсобного хозяйства, сенокошения и выпаса сельскохозяйст­венных животных. Давайте заострим внимание на наведении и поддержании порядка на предоставленных земельных участках. Статьями 70, 89 Кодекса Республики Беларусь о земле определено, что землепользователи обязаны использовать земельные участки, а также расположенные на них строения в соответст­вии с их целевым назначением, осуществлять их благоустройство.
– Каким образом необходимо осуществ­лять благоустройство земельных участков?
– Требования к благоустройству определены Правилами благоустройства и содержания населенных пунктов, утвержденными постановлением № 1087 Совета Министров Республики Беларусь от 28 ноября 2012 г. Правилами установлены работы, выполняемые как специализированными организациями, в нашем районе – это УКПП «Коммунальник», так и землепользователями – юридическими и физическими лицами. В соответствии с правилами, работы по благоустройству и содержанию (эксплуатации) территории осуществляются землепользователями за счет собственных средств в границах предоставленных им земельных участков в соответствии с их целевым назначением. Работы по благоустройству и содержанию территории включают в себя: сбор, разделение по видам и удаление коммунальных отходов; озеленение территорий; содержание объектов озеленения (уборка озелененных территорий, удаление отходов); удаление объектов растительного мира, находящихся в ненадлежащем, в том числе аварийном, состоянии; своевременное скашивание и удаление сорных растений.
– Какие меры воздействия предусмотрены к нерадивым хозяевам земельных участков?
– Ответственность предусмотрена Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях. Так, в соответствии с частью 2 статьи 15.10 «Нарушение порядка использования земли и требований по ее охране», невыполнение требований по охране земель влекут наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до ста базовых величин, а на юридическое лицо – до трехсот базовых величин. Кроме того, в соответст­вии с частью 2 статьи 21.14 «Нарушение правил благоустройства и содержания населенных пунк­тов», нарушение правил благоустройст­ва и содержания населенных пунктов влечет наложение штрафа в размере до двадцати пяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от десяти до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо – от двадцати до ста базовых величин. Хотелось бы порекомендовать гражданам во избежание привлечения к административной ответственности не игнорировать поступающие в их адрес предписания, а своевременно устранять указанные в них нарушения. А еще лучше – соблюдать правила благоустройст­ва и содержания населенных пунктов, не доводя дело до необходимос­ти выдачи предписаний.
Записал Владимир ДАЛЕЦКИЙ.

Кричевская Жизнь (Новости)
  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Сварит бабушка из ягод Что-то вкусненькое на год. Ах, какое объеденье Ароматное ...

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив