Возмещение затрат

Информация / Новости Кричева 5.07.2018, 10:44 0   

Прокурором района широко используются предоставленные законом полномочия по предъявлению исковых заявлений в интересах государства, предприятий и организаций государственной формы собственности (либо с долей государственной формы собственности), а также граждан, которые по различным причинам материального, правового или кадрового характера не могут защитить свои интересы. За истекший период 2018 года в суд направлены 2 заявления о признании граждан недееспособными, 2 заявления о признании граждан ограниченно дееспособными вследствие злоупотребления спиртными напитками, 27 исковых заявлений в интересах государства на общую сумму 33901 рубль, 9 исковых заявлений в интересах предприятий государственной формы собственности на общую сумму 3122 рубля.
Прокуратурой района также предъявляются исковые заявления в интересах учреждений здравоохранения о взыскании затрат на лечение граждан, пострадавших от противоправных действий, к лицам, виновным в причинении телесных повреждений. К вышеупомянутым лицам также предъявляются иски в интересах Фонда социальной защиты населения о взыскании затрат по оплате листков нетрудоспособности пострадавших граждан. Такие требования выдвигаются прокурором несмотря на примирение и нежелание привлекать к уголовной и административной ответственности. Так, 20 августа 2017 года, около 23 часов 20 минут, в доме № 46 по ул. Фрунзе, после совместного распития спиртных напитков, В. Козлов в ходе ссоры с сожительницей И. Кодряну нанес ей два удара рукой по лицу. В результате причинил ей телесные повреждения в виде закрытого двустороннего перелома нижней челюсти, закрытого перелома костей спинки носа, кровоподтеков на лице. В связи с получением телесных повреждений, работнику по больничному листку выплачены денежные средства в качестве пособия по временной нетрудоспособности с 21.08 по 18.09.2017 г. в сумме 119 рублей 62 копейки. По иску прокурора решением суда Кричевского района от 14.02.2018 г. эти средства взысканы с В. Козлова в пользу ФСЗН.
Также предъявлен иск в интересах УЗ «Кричевская ЦРБ» к О. Степанову о взыскании 116,65 рубля. 1 января 2018 года, около 13 часов, в квартире № 2 дома № 14 по ул. Ленинская, после совместного распития спиртных напитков он затеял ссору с Н. Знаенок и бросил ей в лицо керамическую кружку. В результате умышленных противоправных действий гражданке Н. Знаенок были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека и ушибленных ран на лице. В итоге она была госпитализирована в хирургическое отделение ЦРБ. Затраты на ее лечение составили 116 рублей 65 копеек. Решением суда Кричевского района от 13.04.2018 г. эти средства взыс-каны с О. Степанова в пользу УЗ «Кричевская ЦРБ».
Виновность лица в причинении телесных повреждений может быть подтверждена постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, постановлением о прекращении проверки в связи с тем, что в действиях лица усматривается состав уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, по искам в интересах ФСЗН, кроме того, и вступившим в законную силу приговорам суда. Поэтому, прежде чем ссориться с близкими людьми, причинять побои соседям, родственникам, знакомым, подумайте о последствиях своих действий, в том числе о предстоящих денежных потерях в случае причинения вреда их здоровью.
О. Салтыкова,
старший помощник
прокурора района.

Кричевская Жизнь (Новости)
  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Два конца, два кольца, посередине гвоздик. Что это?

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив