Искренняя улыбка – предвестница весны

Информация / Новости Кричева 6.03.2019, 08:44 0   


Об этом мы беседуем с Анной Якушевой, которая работает в киоске филиала ОАО «Могилевсоюзпечать». Есть у нее напарница, с которой они трудятся посменно. Это Елена Казанник. Это отзывчивые, добрые и общительные женщины, с которыми приятно поговорить. И на улыбку не поскупятся. А от улыбки, как известно, станет всем светлей…
Расположен киоск на перроне железнодорожного вокзала, так что доступ открыт со всех сторон. Особенно много покупателей перед отправлением и после прибытия поезда. Ну, если не море, то людская река протекает рядом. В киоске слышны объявления о прибытии поездов, которые доносятся с наружных громкоговорителей вокзала, перестук колес, сигналы проходящих мимо поездов… Вот собеседница и говорит, что ощущает себя капитаном пусть небольшого, но корабля, который стоит у пристани. И, действительно, через окошки киоска – все как на ладони: перрон, проходящие мимо поезда, людской поток…
Многие пассажиры, прохожие останавливаются у киоска, прибегают сюда за покупками и проводники. Обычно покупают периодические издания – журналы, газеты. Многие просят приготовить кофе. В киоске установлено необходимое оборудование, поэтому горячий, натуральный и ароматный кофе – здешний бренд. И к кофе есть все необходимое. Киоск – настоящий мини-универсам, поэтому каждый покупатель находит здесь то, что ему пригодится в дороге. Многие приходят накануне праздников, чтобы приобрести подарок.
– 8 Марта, – улыбается Анна Ивановна, – это хороший день, торговый день. У нас много сувенирной продукции. За подарком приходят и дети, и мужчины, и женщины, в том числе и в почтенном возрасте. Иногда просят посоветовать, какой подарок лучше приобрести для тещи, жены, дочки…
– А что советуете подарить теще? – прошу разъяснить этот волнующий для многих мужчин вопрос.
– Всегда спрашиваем у покупателя, что предпочитает тот, кому подарок будет вручен, – разъясняет свою позицию киоскер. – Кто-то говорит, что теща любит читать, тогда предлагаю интересную книгу. Если теща любит столовую посуду, то и в этом случае у нас есть что предложить. Словом, подарок для мамы, бабушки, сестры обязательно находится. Один мужчина выбрал в качестве подарка для тещи большую копилку. Я даже поинтересовалась: «Для кого теща будет копить деньги?». Покупатель улыбается, мол, будто сами не знаете…
Собеседница рассказала, что знает в лицо многих постоянных покупателей. С ними Анна Ивановна обязательно побеседует, поинтересуется делами, здоровьем. Как-то с неделю не приходил покупатель. Бабушки, которые постоянно наведываются в киоск, рассказали, что он лежал в больнице. Постоянному покупателю, конечно же, – привет и наилучшие пожелания. Многие покупатели обязательно поздороваются с киоскерами, скажут доброе слово, ведь вежливых людей – подавляющее большинство. А накануне 8 Марта мужчины обязательно поздравят с праздником, улыбнутся. А искренняя улыбка – предвестница весны.
Март для собеседницы – особенный месяц. Это, прежде всего, начало весны, а еще 6 марта у отца, Ивана Васильевича, – день рождения. Также 6 марта родилась и свекровь, Ольга Ефимовна. А еще в День женщин прозвучат поздравления от родных, близких и знакомых людей.
Что бы киоскер хотела пожелать женщинам накануне 8 Марта?
– Здоровья, праздничного настроения, – улыбается Анна Ивановна, – чтобы рядом было надежное плечо, чтобы мужчины больше заботились о них.
А. Алексеев.

Кричевская Жизнь (Новости)
  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Сварит бабушка из ягод Что-то вкусненькое на год. Ах, какое объеденье Ароматное ...

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив