Цена трудовой копейки

Информация / Новости Кричева 15.07.2019, 09:48 0   

Умение трудиться прививается со школьной скамьи. И это общемировая практика. На Кричевщине также организуется временная трудовая занятость молодежи в свободное от учебы время. Благодаря этому учащиеся общего среднего образования приобщаются к общественно полезному труду. Такая практика содействует получению трудовых навыков, которые необходимы каждому. А еще молодежь необходимо готовить к самостоятельному выходу на рынок труда.
Как сообщили в управлении по труду, занятости и социальной защите райисполкома, временная трудовая занятость молодежи в свободное от учебы время осуществляется в соответствии с Трудовым кодексом Республики Беларусь, Положением о порядке организации и финансирования временной трудовой занятости молодежи, обучающейся в учреждениях образования в свободное от учебы время, утвержденном постановлением № 958 Совета Министров Республики Беларусь, и др. Участники временной трудовой занятости – молодые граждане старше 14 лет, обучающиеся в учреждениях образования района на дневной форме обучения.
Всего за нынешнее лето во временной трудовой занятости молодежи примет участие 220 юных жителей Кричевщины. В средней школе № 1 занимались озеленением территории. В средней школе № 3 – ремонтом школьной мебели. В средней школе № 5 – озеленением территории, ремонтом школьной мебели. В средней школе № 7 – озеленением территории, пошивом швейных изделий.
В средней школе № 8 организован пошив швейных изделий. Озеленение территории, ремонт школьной мебели – в Бельском учебно-педагогическом комплексе детский сад-средняя школа. Озеленение территории – в Будянской средней школе. Ребята с большим интересом трудятся, ведь всегда важно подкрепить полученные на уроках трудового обучения знания практикой. Да и заработанные собственным трудом деньги придают уверенности в себе.
Финансирование организации временной трудовой занятости молодежи за счет средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения осуществляется органами по труду, занятости и социальной защите. Средства направляются на приобретение спецодежды, инвентаря, инструмента, материалов, бланков трудовых книжек, оплату труда молодых граждан.
Корреспондент районной газеты побывал в средней школе № 8. Здесь трудится 61 школьница в возрасте от 14 до 16 лет. Занимаются девушки пошивом швейных изделий. Навыки получили на занятиях трудового обучения в восьмом классе, когда изучали секреты пошива постельного белья. Теперь их совершенствуют. Как рассказали педагоги, организующие работу, девушки с производственными заданиями справляются успешно, трудятся с огоньком. У кого-то есть опыт работы – в прошлом году в школе также была организована вторичная занятость учащихся.
Требования к качеству продукции строгие, так что она соответствует необходимым стандартам. Рядом с юными работницами – опытные педагоги, которые подскажут, поддержат, словом, поделятся секретами мастерства. А после работы запланирован активный и полезный досуг – девушки занимаются в тренажерном зале, посещают экскурсии…
Яна впервые участвует в таком проекте. Она рассказала, что ей понравилась идея – поработать во время школьных каникул. Это позволит улучшить навыки, полученные на уроках трудового обучения. Есть швейная машинка и в семье, так что к процессу совершенствования трудовых навыков в швейном деле подключилась и мама. Она интересуется успехами дочери, если нужно, подсказывает. В семье понимают, что полученные навыки пригодятся в жизни, как говорится, науку за плечами не носить, да и заработанные собственным трудом деньги лишними не будут. К слову, в прошлом году школьницы, благодаря вторичной трудовой занятости молодежи, заработали по более двухсот рублей.
Кристина в нынешнем году окончила школу. Поступила в профессиональный колледж. Планирует стать поваром-кондитером. Летом решила принять участие во вторичной трудовой занятости молодежи. Она второй год принимает участие в таком проекте. Полученный опыт и квалификация позволяют не только шить для себя, но и работать на заказ. Такая профессия всегда пригодится в жизни.
…Слышится звук работающих швейных машинок. Все заняты делом. Кто-то занимается кройкой будущих изделий, кто-то внимательно ведет строчку, а кто-то сдает уже готовое изделие. Производство швейных изделий – дело непростое, так как требует профессиональных знаний и навыков. Но самое главное – это, конечно же, умение трудиться. Все эти необходимые в жизни качества приобретают и эти юные девушки.

Владимир Далецкий.

Кричевская Жизнь (Новости)
  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Не нужны нам топоры, Мы строители - ...

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив