Предупредить коррупцию

Информация / Новости Кричева 22.07.2019, 09:37 0   

Прокуратурой района в первом полугодии 2019-го проведена системная работа по совершенствованию механизмов защиты конституционных прав и свобод граждан, повышению эффективности борьбы с преступностью и коррупцией, выработке новой, отвечающей потребностям современного общества, концепции правового регулирования экономических отношений.
Одним из ключевых направлений деятельности прокуратуры района в реализации правозащитного потенциала явился надзор за исполнением законодательства и законностью правовых актов. Основные усилия прокуратуры района сосредоточены на реальном устранении нарушений законности, на привлечение виновных к ответственности, возмещение государству причиненного материального ущерба и предупреждение правонарушений.
На территории района отмечается рост количества совершенных экономических и коррупционных преступлений. Так, если в первом полугодии 2018-го силовыми структурами выявлено 8 прес­туплений анализируемой тематики, то в первом полугодии 2019-го — 12. Анализ статистической информации позволяет констатировать активизацию работы государственных органов власти и управления, правоохранительных структур по выявлению коррупционных преступлений. По итогам прошедшего полугодия в нашем районе изобличено 6 коррупционных преступлений против 3 в аналогичном периоде 2018 года, в том числе 3 преступления, предусмотренные статьями 430-432 Уголовного кодекса Республики Беларусь (получение, дача взятки, посредничество во взяточничестве).
Залогом результативности работы в сфере борьбы с коррупцией является своевременный сбор и анализ данных о реализации в регионе различных государственных программ, инвестиционных проектов, освоении бюджетных средств, получаемых в качестве субсидий или льготных кредитов, реализации проектов по модернизации производства, осуществлении государственных закупок, соблюдении законодательства о распоряжении имуществом, в том числе землей.
Анализ выявленных на территории района в нынешнем году коррупционных преступлений показал, что наиболее подверженной коррупционным рискам по-прежнему остается сфера сельского хозяйства, в которой распространены факты искажения реальных показателей о производственной дея­тельности сельхозорганизаций с целью придания видимости положительных результатов в работе.
В целях обеспечения точного и единообразного исполнения законодательства о борьбе с корруп­цией, своевременного предупреждения, выявления и пресечения коррупционных правонарушений в 2019 году прокуратурой района проведена масштабная, системная работа. В порядке надзора за исполнением законодательства о борьбе с коррупцией проведены 4 проверки. По их результатам прокурором района внесено 6 представлений об устранении нарушений законодательства, вынесено 7 предписаний о немедленном приведении правовых актов в соответствии с требованиями законности, по которым два лица привлечены к административной ответственности и 14 должностных лиц — к дисциплинарной ответственности.
Анализ выявленных нарушений показал, что все коррупционные правонарушения допущены в сфере государственных закупок товаров (работ, услуг), закупок за счет собственных средств, закупок товаров (работ, услуг) при строительстве. Нарушения выявлены в трех сельскохозяйственных предприятиях района, двух предприятиях жилищно-коммунального хозяйства.
Ответственным должностным лицам, работникам хозяйств и предприятий, осуществляющих государственные закупки товаров (работ, услуг) следует обратить внимание на нововведения и новшества, внесенные в Закон от 13.07.2012 г. № ­419-З «О государственных закупках товаров (работ, услуг)», которые вступили в силу с 1 июля 2019 года.
В настоящее время изменениями расширены понятийный аппарат, сфера деятельности Закона. Теперь Закон о госзакупках регулирует в том числе планирование госзакупок и отношения, связанные с исполнением, изменением и расторжением договора. Изменения затронули и порядок формирования, опубликования годового плана государственных закупок. Для конкурентных процедур государственных закупок уточнены сроки и порядок проведения. Почти в два раза сокращены сроки для подготовки и подачи предложений по процедурам в виде открытого конкурса, электронного аукциона, запроса ценовых предложений.
Е. Еремин,
помощник прокурора района
юрист 2 класса.

Кричевская Жизнь (Новости)
  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Не нужны нам топоры, Мы строители - ...

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив