«Собака бывает кусачей только от жизни собачей»

Информация / Новости Кричева 16.09.2019, 08:42 0   

Эта простая истина известна каждому. Впервые же песенка под таким названием прозвучала в мультипликационном фильме «Большой секрет для маленькой компании», который вышел на экраны в 1979 году. Автор музыки – знаменитый бард Сергей Никитин, слов – Юнна Мориц. Казалось бы, незамысловатая песенка, предназначенная не только для детей, но и взрослых, заставляет задуматься. Ведь, действительно, собака бывает кусачей только от жизни собачей, когда у нее нет дома, еды, заботы и любви.
Согласитесь, уважаемые читатели, что безнадзорными собаки становятся по вине владельца, в том числе и бывшего, который выгнал на улицу своего четвероногого друга. А еще некоторые хозяева частных домовладений попросту отправляют своего питомца погулять… При этом говорят, что собачку жалко, да и она «не кусается». Нередко можно увидеть, как владельцы собак, которые относятся к потенциально опасным породам, гуляют с ними даже без поводка. Ну, если и сбежит песик, то обязательно найдется. Набедокурит? Так он же «воспитанный»! Хотя выгул собак потенциально опасных пород и их помесей (за исключением щенков в возрасте до трех месяцев и охотничьих собак) без намордника, независимо от места выгула, запрещается.
Сегодня безнадзорных собак можно увидеть в районе железнодорожного вокзала, городских микрорайонов и т.д. Такое соседство доставляет немало неприятностей. В результате в районный исполнительный комитет поступают обращения граждан. И есть причина. Так, с начала августа нынешнего года в приемное отделение центральной районной больницы с жалобами по поводу укусов собак обратились 17 жителей Кричевщины, в том числе 6 детей. Не трудно подсчитать, сколько будет за год.
Давайте разберемся, насколько это правомочно. Обратимся к Закону Республики Беларусь «Об обращении с животными». В соответствии с ним, обращение с животными должно осуществляться при условии «обеспечения безопасности, иных прав и законных интересов граждан; ответственности владельцев животных за вред, причиненный их животными здоровью и (или) имуществу (в том числе животным) граждан, имуществу организаций, государственному имуществу».
Но, к сожалению, проблема с безнадзорными собаками в нашем городе стоит довольно остро. И, прежде всего, из-за того, что владельцы собак, в том числе и бывшие, видимо, не осознают всей своей ответственности. А вот затраты по регулированию численности безнадзорных животных ложатся на УКПП «Коммунальник». Вот и в очередной раз коммунальники обещали принять меры. Но вряд ли они будут исчерпывающими, ведь количество безнадзорных собак постоянно увеличивается «заботами» их владельцев.
Д. Владимиров.

Кричевская Жизнь (Новости)
  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Подготовим место, Раскатаем тесто. Вот повидло, вот творог. Мы хотим испечь ...

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив