Собака, которая гуляет сама по себе

Информация / Новости Кричева 16.11.2019, 09:44 0   

Тема безнадзорных собак, которых нередко можно заметить на улицах города, беспокоит читателей районной газеты. Есть такие отзывы на интернет-сайте районной газеты. Так, одна из читательниц, живет она в доме № 15, что по улице Микрорайон Комсомольский, пишет, что видела уже вторую агрессию безнадзорных собак в адрес детей младшего школьного возраста. Из окна ее квартиры видно, как дети идут в школу. 7 октября нынешнего года стая собак бежала мимо девочки и мальчика школьного возраста. Девочка плакала, а мальчик стоял как вкопанный. Читательница районной газеты стала кричать на собак из окна, они убежали.

Не трудно себе представить, каково встретить ребенку стаю безнадзорных собак? Можно, конечно, говорить о том, что дети сами подкармливают безнадзорных собак. Однажды пришлось видеть, как безнадзорная собака ухватила зубами ребенка за куртку, требуя отдать булочку. Другого учащегося младших классов большой безнадзорный пес попросту сбил с ног. Безнадзорные собаки также являются разносчиками различных болезней, в том числе и бешенства. И поэтому представляют опасность для человека.
Не секрет, что жители Кричевщины страдают от укусов собак, в том числе и безнадзорных, и вынуждены обращаться в медучреждения за помощью. Да и встреча на улицах города один на один с иными безнадзорными четвероногими грозит психологическим стрессом. Это касается ситуации, когда собака настроена агрессивно. Да и чего следует ждать от безнадзорной собаки, ведь ее поведение непредсказуемо – несколько минут назад виляла хвостом, а теперь скалит зубы?
Какие же животные относятся к безнадзорным? Это собаки и кошки, потерявшиеся или сбежавшие от владельцев, либо от которых владельцы избавились. Причем, довольно часто приходится наблюдать, как собака, у которой есть владелец, бесконтрольно прогуливается по городу. Хозяин позволил ей это делать, начисто проигнорировав Правила содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь. При этом такие горе-хозяева забывают, что они несут ответственность за своих четвероногих друзей. И не только моральную (мы в ответе за тех, кого приручили), но и административную. Так, нарушение, повлекшее причинение вреда здоровью или имуществу граждан, влечет штраф от 10 до 30 базовых величин или административный арест. А нарушение правил содержания собак, кошек и (или) хищных животных – предупреждение или штраф до 10 базовых величин.
Бродячие собаки – результат человеческой безответственности. И этот вопрос можно решить, если сами владельцы собак проявят истинную заботу о своих питомцах и ограничат их свободу территорией частного домовладения, вольера, площадки для выгула. При этом нельзя забывать, что владельцы домашних питомцев обязаны строго выполнять санитарно-ветеринарные нормы и правила содержания животных, обеспечивать безо­пасность людей и не допускать загрязнения животными общедос­тупных мест.
В УКПП «Коммунальник» сообщили, что мероприятия по сокращению численности безнадзорных животных проводятся регулярно. При этом особое внимание уделяется городским микрорайонам.
Д. Владимиров.

Кричевская Жизнь (Новости)
  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

На полянке рос цветок, Словно стрелка, стебелёк, А на тонком стебелёчке — Ярко-синие звоночки.

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив