И отдали дань памяти

Информация / Новости Кричева 23.09.2019, 12:16 0   

В рамках мероприятий «Европейской  недели мобильности-2019» на Кричевщине прошел велопробег. Что также весьма символично, состоялся он в Неделю мира. Усилия нашей страны направлены на укрепление мира и формирование справедливого мирового сообщества.

Старт масштабному мероприятию был дан в памятном для жителей района месте – на Аллее памяти, что возле Кургана Славы. Юным участникам в рамках акции «Молодежь Кричева против наркотиков» были вручены памятки «10 причин сказать нет наркотикам». Затем прошел инструктаж ГАИ, прозвучала песня в исполнении Владимира Президентова – и в путь. Участие в велопробеге приняли учащиеся, педагоги, члены молодежного парламента, который действует при районном Совете депутатов, а также неравнодушные жители Кричевщины. Возглавляли и замыкали колонну опытные велосипедисты, рядом со своими воспитанниками ехали педагоги, впереди следовала автомашина ГАИ. Сопровождали велосипедистов автомашины отдела департамента охраны МВД, отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома.

У братской могилы советских воинов (ул. Зеленая) прошел митинг. В почетном карауле – пионеры. Прозвучали слова о том, что эстафета памяти поколений продолжается. В рамках акции памяти «Во славу общей Победы!», которую анонсировал Президент Беларуси, выступая на церемонии возложения венков по случаю 74-й годовщины Великой Победы, взяли горсть земли у подножия памятника. В торжественной церемонии приняли участие учащиеся СШ № 5, педагоги, участники велопробега. Обращаясь к ним, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Вадим Рыськов отметил, что Международная акция памяти «Во славу общей Победы!» проводится в рамках празднования 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. По всей Беларуси из мест воинских захоронений и гибели мирных жителей будет взята земля. Капсулы с ней и списки с именами погибших поместят в ниши Храма-памятника в честь Всех Святых в Минске.

Остановились участники велопробега и у памятника на братской могиле в поселке цементников (улица Фрунзе). И здесь прошла торжественная церемония, в ходе которой с места захоронения была взята земля. Затем участников велопробега встречали в агрогородке Бель. Здесь, у памятника воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, состоялся торжественный митинг. С этого памятного места была взята земля. Обращаясь к участникам митинга, заместитель председателя райисполкома Ирина Евдокименко говорила о том, что защитники Отечества навсегда останутся в памяти народной, а продолжать эту эстафету памяти – молодым. Поблагодарила всех за участие в велопробеге, за то, что личным примером пропагандируют здоровый образ жизни.

На финише участникам были вручены информационные буклеты «Как ездить на велосипеде безопасно: правила и рекомендации», подготовленные ОО «Минское велосипедное движение». Проведение в рамках Европейской недели мобильности велопробегов стало доброй традицией на Кричевщине. Инициатор – районный исполнительный комитет, увлеченные велоспортом жители Кричевщины. А масштабность мероприятия – свидетельство того, что на Кричевщине постоянно растет количество любителей велоспорта, а, значит, здорового образа жизни.

Корреспондент районной газеты побеседовал с участниками велопробега. Так, Михаил учится в восьмом классе СШ № 5. По его словам, было интересно принять участие в таком мероприятии – узнать новое, себя испытать. Алина учится в одиннадцатом классе СШ № 7. Для нее велопробег – это важно. Рада, что не отстала от остальных участников, да и много для себя нового узнала. Одно – услышать на уроке, другое – увидеть воочию. На всем маршруте чувствовала поддержку своих товарищей, а это важно знать, что есть на кого положиться. Диана учится в одиннадцатом классе СШ № 7. Ей также было важно принять участие в велопробеге, так как любит кататься на велосипеде, да и другим советует. Собеседница так и сказала: «Все на велосипед!».


Владимир Далецкий.

Кричевская Жизнь (Новости)
  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Сварит бабушка из ягод Что-то вкусненькое на год. Ах, какое объеденье Ароматное ...

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив