Учиться парламентаризму

Информация / Новости Кричева 9.03.2020, 08:38 0   

Молодежный парламент, созданный при районном Совете депутатов, стал примером активного учас­тия молодежи в решении проблем, которые ее волнуют.

Парламентариями не рождаются, ими становятся. Значит, нужен опыт работы в представительных органах власти. И он необходим молодежи, так как ей продолжать традиции белорусского парламентаризма. Молодежный парламент, созданный при районном Совете депутатов, стал примером активного участия молодежи в решении проб­лем, которые ее волнуют.
Молодежный парламент второго созыва был избран в мае 2018-го на два года. Итоги его работы были подведены на собрании уполномоченных по выдвижению кандидатур и избранию членов молодежного парламента при областном Совете депутатов от Кричевщины.
Открыла собрание председатель районного Совета депутатов и районного организационного комитета по подготовке и проведению выдвижения кандидатур и избранию членов молодежного парламента при областном Совете депутатов Ирина Прудникова. Она отметила, что Конституция Республики Беларусь определяет, что единственным источником государст­венной власти и носителем суверенитета в Республике Беларусь является народ. Граждане нашей республики имеют право участвовать в решении государственных вопросов, в управлении делами общества и государст­ва, обсуждении вопросов государст­венной и общественной жизни на республиканских и местных собраниях, в том числе и молодежь. Решением областного Совета депутатов назначены выборы в молодежный парламент. В соответствии с решением президиума районного Совета депутатов, был образован район­ный организационный комитет по подготовке и проведению выдвижения кандидатур и избранию членов молодежного парламента при областном Совете депутатов. Прошли соб­рания учащихся агротехнического колледжа, членов молодежных общественных организаций и объединений, молодых работников коллективов предприятий, организаций и учреждений по избранию уполномоченных на район­ное собрание.
В работе районного собрания, которое прошло во Дворце Потемкина, приняли участие 60 уполномоченных, а также первый заместитель председателя райисполкома Ольга Артемьева, первый секретарь районного комитета ОО «БРСМ» Марина Календарева, начальники отделов райисполкома, председатель молодежного парламента при районном Совете депутатов, депутат по Фрунзенскому избирательному округу № 27 Владимир Мищенко и др. Председателем собрания был избран начальник отдела идеологии, культуры по делам молодежи районного исполнительного комитета, депутат районного Совета депутатов по Пио­нерскому избирательному округу № 1, член организационного комитета по подготовке и проведению выдвижения кандидатур и избранию членов молодежного парламента при областном Совете депутатов Вадим Рыськов.
В ходе работы собрания были избраны секретарь, мандатная и счетная комиссии. От района необходимо было избрать двух членов молодежного парламента, который будет действовать при областном Совете депутатов. Для избрания были предложены кандидатуры Владимира Мищенко и уполномоченной от коллектива отдела по образованию райисполкома по избранию членов молодежного парламента при областном Совете депутатов, члена молодежного парламента при районном Совете депутатов второго созыва, методиста государственного учебно-методического кабинета «Кричевский учебно-методический кабинет» Надежду Беленкову.
Кандидатам было предоставлено слово для выступления. Они рассказали о деятельности молодежного парламента при районном Совете депутатов. В частности, было отмечено, что молодежный парламент – коллегиальный, совещательный и консультативный орган по вопросам молодежной политики. Работает с целью развития и распрост­ранения идей молодежного парламентаризма, повышения мотивации участия молодежи в общественно-политической жизни города, формирования у нее активной гражданской позиции, популяризации среди молодежи системы местного управления и самоуправления, предоставления молодежи возможности участия в разработке и реализации городских и районных программ. Входят в молодежный парламент учащаяся и работающая молодежь. Создано пять рабочих комиссий. Молодежный парламент имеет свою отличительную символику, в том числе официальную эмблему и флаг, а также значок.
За два года работы члены молодежного парламента приняли участие в работе сессий районного Совета депутатов, заседаний райисполкома, на которых имели возможность высказать свое мнение по вопросам молодежной политики, развития района. Молодежный парламент принимает участие в общественной жизни города, спортивных, культурных, экологических, праздничных и других мероприятиях, а также конкурсах («100 идей для Беларуси»), семинарах, стартапах, тренингах, встречах, «круглых столах», открытых диалогах и др. В частности, совместно с историческим музеем в рамках республиканской акции «Беларусь помнит» проводится акция «Молодежь Кричевщины помнит». Для обратной связи с молодежью в социальных сетях создана официальная страница молодежного парламента. Молодежный парламент района принимал участие в работе семинара в Совете Республики Национального собрания Республики Беларусь на тему «Молодежный парламентаризм Республики Беларусь: современное состояние и перспективы развития». В докладе от области была приведена в пример работа двух молодежных организаций Могилевщины – молодежных парламентов Могилева и нашего района.
Участники собрания познакомились с прог­раммами кандидатов в депутаты молодежного парламента при областном Совете депутатов и поддержали их. По итогам голосования в молодежный парламент при областном совете депутатов избраны Владимир Мищенко и Надежда Беленкова.

Кричевская Жизнь (Новости)
  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Подготовим место, Раскатаем тесто. Вот повидло, вот творог. Мы хотим испечь ...

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив