Встреча с читателями

Информация / Новости Кричева 23.09.2019, 09:47 0   


Каждому, кто причисляет себя к писательской братии, хочется посмотреть глаза в глаза своему читателю. И такую возможность предоставляет центральная районная библиотека, где встречи читателей с творческими жителями Кричевщины проходят постоянно. Информацию об этом можно узнать на интернет-сайте ГУК «Библиотечная сеть Кричевского района», в группах «Кричевская центральная районная библиотека» в Одноклассниках и ВКонтакте.
В этот раз на встречу с юными читателями «С открытым сердцем и добрым словом» пригласили работника редакции районной газеты «Кричевская жизнь» Владимира Далецкого. Среди написанного им – книги для детей младшего и старшего среднего возраста: «Как Маша злого волшебника Тота победила», «Плохая игра, или О том, как Маша и ее друзья заблудились в Королевстве кривых зеркал», «Темная сторона» и др.
Книга для детей – особый жанр. Хотя автор позаботился, чтобы эти книги были интересны читателям любого возраста. Достаточно открыть их, чтобы в этом убедиться. Сюжет увлечет вас, а главное – заставит о многом задуматься. Принадлежат перу автора и книги, написанные для взрослой аудитории, – «Сокровище, которое всегда с тобой», «Личная жизнь». Информацию об этих книгах можно получить в интернете. Книги для детей и подростков можно взять для прочтения в центральной и детской районных библиотеках.
…И разговор состоялся. Учас-тие в нем приняла группа учащихся пятого класса СШ № 1. Автор рассказал о себе, своих книгах для детей. К сожалению, немногие школьники сегодня пристрастились к чтению. Скорее они уткнутся в смартфон, чем откроют книгу. Таковы реалии сегодняшнего дня. Известный исследователь современного общества Элвин Тоффлер для описания изменений, произошедших в общественном сознании, предложил термин «клип-культура». Ее особенность – мозаичность и фрагментарность образа, его яркость и кратковременность. Такая форма отражения действительнос-ти порождает клиповое мышление, которое не стремится к проникновению в сущность явления, отсюда и такая его характеристика, как поверхностность. Достаточно обратиться к такому понятию, как «интернет-серфинг», когда вы заходите то на один, то на другой сайт, переходите по ссылкам… Причем, задерживаясь от нескольких секунд до минуты.
Сегодня многие чтению предпочитают фильмы, компьютерные игры и общение в социальных сетях. А ведь чтение книг позволяет развить в себе много полезных качеств. Так, вдумчивое чтение позволяет проникать в суть вещей, не упустить что-то важное, правильно понять содержание. Этот навык пригодится в учебе, пополнит словарный запас, поможет выработать собственный стиль и манеру изложения. Художественная литература вызывает у человека сопереживание и осмысление, помогает найти ответы на важные для каждого из нас вопросы: «Кто я?», «Зачем живу?» и др. Словом, чтение формирует внутренний мир человека, позволяет развивать свои способности.
Возможно, кто-то скажет, что для юных читателей такие проб-лемы еще не актуальны. А вот взрослому читателю районной газеты, который, возможно, обратит внимание на эту заметку, будет полезно понять, как важно приучать детей к чтению. А такая привычка прививается с детства.
А. Алексеев.

Кричевская Жизнь (Новости)
  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Семь одежек и все без застежек. Что это?

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив