Воспоминания старика Прохора

Информация / Новости Кричева 4.12.2019, 10:52 0   

Зимой старик Прохор жил у дочери в поселке цементников, а на лето уезжал в свою родную деревню. Летом ему было неплохо. Посеет немного картошки, несколько грядок сделает и копается себе потихоньку в огороде. Воды принесет небольшими ведерками – колодец недалеко от хаты. А вот зимой совсем плохо. К колодцу не подойти – скользко. Пробовал снег в котелке растапливать – не то, нет вкуса у той воды. За хлебом идти далеко, на другой конец деревни.
Вот и уговаривала его дочь и забирала на зиму к себе. Любил Прохор в это время прийти к моим, таким же пожилым, родителям, поговорить, вспомнить все пережитое, особенно свою жизнь в немецком плену. Вот его рассказ:
«Попал я в плен после контузии. Помню, везли нас, таких же пленных, как и я, в Германию на работу. Везли в вагоне-телятнике. А осень поздняя была и холод-холод. У меня сильно болела голова и очень хотелось есть. Другие солдаты, тоже голодные и измученные, лежали на полу вагона. Где-то суток через трое нас высадили и поселили в бараках. Стали давать похлебку и кусочек хлеба к ней. Похлебка была мутная, противно пахла, и плавали в ней куски волосатых телячьих ушей, но мы ели. Потом стали нас выводить на работу кого куда. Я на какой-то большой кухне чистил целыми днями картошку. Чищу и приглядываюсь ко всему. Вижу в окне, как во дворе другие наши пленные работают. Дрова пилят, колют и грузят на машины. От голода все слабые, ходят молча, как тени. Голод – это страшно… Помню, чищу картошку и незаметно кусочек в рот себе положу и жую. Так вот чуть-чуть голод в себе подавлял. Потом другое придумал. Нарежу к концу работы немного картошки полосочками и запихну их в подшивку шинели. Эту подшивку я сам сделал на передних двух полах. Приду в лагерь, разведу где-нибудь в более тихом месте лагерной территории костерчик из былинок, вроде чай себе кипячу, а сам картошечку эту в воду брошу и сварю, и хоть без соли, а так съем с аппетитом. Ведут нас, бывало, на работу через поселок, смотришь — домики, заборчики, все почти как у нас в деревне, но только более красиво, выкрашено, чисто. Но не радует нас эта красота, чужое все. И так сердце защемит по своей родной деревне… На улице у них – ни людей, ни детей, как вымершая. Не то, что у нас: лавочки возле хат, дети бегают, радостно кругом. По пути мы, бывало, в мусорники заглядывали, и мне раз повезло – корни от грибов увидел. Собрал я их быстренько – и в карман, а потом вечерком с другом такой супчик сварили, душу прямо отвели, и сейчас запах грибов тех чувствую. Так вот и выживал я в голодной той жизни. Особенно трудно было, когда меня перевели копать какой-то большой котлован. Надсмотрщики не давали головы поднять: копай и копай, а если сунешься – прибьют, обессиленных они уничтожали.
Повели нас раз в баню. Как мы радовались, не могли уже от грязи и вшей. А в бане фашисты устроили нам такое издевательство… Только мы стали мыть головы каким-то желтым порошком, как нам объяснили — от вшей, а они направили на нас шланги с холодной водой. Сбились мы в кучу, согнулись, дрожим, порошок глаза разъедает, а они, гады, хохочут. Всего натерпелись, страшно вспомнить.
А когда освободили нас, с какой же радостью добирался я домой! До Могилева доехал, а на Кричевщину поездов нет. Решил я пешком добираться. Шел и днем, и ночью, случалось, где немного подвозили военные машины. Помню, шел ночью, а до наших мест уже недалеко было, и как я угодил в какую-то яму глубокую… Всю ночь просидел там, а осень, холодно. Утром только понял, что это колодец заброшенный. Вижу, над ним ветка крепкая от дерева, вот бы схватиться за нее! А не достанешь. Ну как вылезти? И стал я спасаться. Снял с себя шинель, расстелил и давай скрябать руками песок со стенок колодца. Наскребу горочку, перекладу полу шинели, потом снова горочку наскребу и еще шинелью перекладу, и так несколько раз, пока получилась у меня такая подставка высокая и крепенькая. Вот так и вылез. Дошел до людей, покормили меня, дали фуфайку – моя же шинель так в колодце том и осталась…
Много чего пережил, но, слава Богу, жив остался. Теперь бы пожить, войны нет, да вот один остался, старуха умерла… Наступила старость и слабость»…
Долгую жизнь прожил старик Прохор, умер на 90-м году жизни, умер летом в своей родной деревне. И остались с нами его воспоминания…
Лариса ОШУРКОВА.

Кричевская Жизнь (Новости)
  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Не нужны нам топоры, Мы строители - ...

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив