Воевал на эсминце «Стройный»

Информация / Новости Кричева 4.12.2019, 10:23 0   

В бессмертных поэтических строках, посвященных подвигу советского народа в Великой Оте­чественной войне, есть такие строки: «Никто не забыт, ничто не забыто». Это и о нашем земляке – Александре Степановиче Маслакове. Рассказ о нем размещен на интернет-сайте narkompoisk.ru. Имя нашего земляка заносится в Летопись Славы Великого города – Золотую Книгу Санкт-Петербурга. 12 декабря нынешнего года в Нахимовском военно-морском училище состоится торжественное мероприятие, посвященное этому событию.
Эта информация опубликована на интернет-сайте:
«Александр Степанович Маслаков родился 1 января 1927 года в деревне Горки Кричевского района. Рано остался без родителей. Был распределен в детский дом № 3 имени К. Ворошилова в городе Советск. Окончил 7 классов средней школы. В 1942 году поступил в Соловецкую школу юнг, где получил специальность артиллерийского электрика. Летом 1943 года, после окончания школы юнг, был направлен на Краснознаменный Балтийский флот. По прибытии в блокадный Ленинград получил назначение на эсминец «Стройный», службу на котором проходил до 1949 года. Войну закончил в звании старшего матроса, демобилизовался в звании старшины 2 статьи.
После демобилизации поступил в Ленинградское военно-морское политическое училище имени А. Жданова на факультет журналистики.
Окончил училище в 1952 году в звании лейтенанта, работал в газетах Балтийского флота, затем был направлен на Тихоокеанский флот в газету «Портартурец», где трудился корреспондентом, редактором. Служил на крейсерах «Петропавловск» и «Дмитрий Пожарский», в управлении соединений 9-й дивизии кораблей противолодочной обороны и в 10-й оперативной эскадре.
В 1965 году заочно окончил факультет журналис­тики в Дальневосточном университете. Преподавал марксизм-ленинизм в Высшем военно-морском инженерном училище имени Ф.Э. Дзержинского. Ушел в отставку в 1973 году в звании капитана второго ранга. Работал на Кировском заводе и в «Адмиралтейском ­объединении».
С 1995 года Александр Степанович занят литературной работой. Изданы повести на морскую тематику – «Потерь не было», «Птица не предала», «Невские рыцари», опубликованы книги «Огонь Балтийской эскадры», «Прощание с Порт-Артуром», в данный момент ведется работа над книгой о соловецких юнгах «Испытаны войной и морем».
Александр Степанович является членом Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, член регионального союза писателей, дип­ломант Всероссийской литературной премии Благоверного князя Александ­ра Невского, лауреат в номинации «Боевая слава России» 10-го Всероссийского конкурса «Патриот России».
Екатерина Путинцева.

Кричевская Жизнь (Новости)
  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Два конца, два кольца, посередине гвоздик. Что это?

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив