Чтобы вспомнили

Информация / Новости Кричева 30.03.2020, 10:41 0   

В этом году наша страна будет отмечать семидесятипятилетний юбилей со Дня Великой Победы советского народа в Великой Оте­чественной войне. Все меньше остается в живых героев, защитивших страну от фашизма, но их подвиг навсегда останется в наших сердцах.
У нас в редакции побывал Виталий Михайлович Титков. Ему семьдесят лет, живет он в Кричеве. Сам родом из деревни Калинино. Учился с пятого класса в СШ № 1. Закончил школу, работал. Затем учился в Пинском индустриально-педагогическом техникуме, который закончил в 1973 году. Трудился в училище, а затем в системе энергонадзора. Закончил высшую партийную школу. Работал начальником межрайонного отдела энергонадзора. Сейчас уже десять лет как на пенсии. Есть время подумать, вспомнить прожитые годы. Виталий Михайлович пришел к нам, чтобы рассказать о своем соседе-фронтовике, которого он хорошо знал:
– Хочу вспомнить добрым словом Александра Григорьевича Шарыхина. У меня сегодня выдалась свободная минута, поэтому и решил зайти к вам и рассказать об этом человеке, потому что он заслуживает, чтобы о нем вспомнили. О нем никто и никогда не писал.
Александр Григорьевич родился в деревне Глинь Чериковского уезда в 1916 году. Рано потерял родителей. Воспитывался в детском доме в Ленинграде. Здесь же закончил ФЗО. Работал, а затем был направлен в военное училище, которое успешно закончил. В 1939 году он попал на советско-финскую войну, где, как он нам, пацанам, рассказывал, довелось взламывать линию ­Маннергейма.
После финской кампании он попал на полуостров Ханко, где была построена мощная военная база. С началом войны ее активно атаковали немецкие и финские войска. Красная Армия героически оборонялась, но все же была вынуждена отступить и покинуть Ханко. Александр Григорьевич покинул базу на последнем транспорте. Воевал на Ленинградском фронте, но в конце 1941 года получил тяжелое ранение. Был доставлен на большую землю, долго лечился в госпиталях. Больше участие в боевых действиях он не принимал. Демобилизовался в звании старшего лейтенанта. Был награжден орденом Великой Отечественной войны второй степени и медалями. В 1947 году он приехал в д. Калинино, где жила его тетя, так и остался здесь жить. Женился. У них с женой родилось трое детей. Это был честный и порядочный человек.
Было у него хобби – рыбалка. Рыбак был заядлый, особенно любил ловить щук на Соже. Его уловы впечатляли нас.
В 1968 году он умер – сказалось тяжелое ранение и болезни. Сейчас в деревне Калинино живет его дочь Галина Александ­ровна Галанова, у меня по соседству с ней дача. Она раньше работала в лаборатории на очистных сооружениях. Сейчас на пенсии и занимается домашним хозяйством.
Вот такая небольшая история о герое войны. И очень важно, чтобы молодое поколение помнило этих людей и гордилось их подвигом.
А. Стрельцов.

Кричевская Жизнь (Новости)
  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Тот, кого зовут бобром, Без гвоздей построит...

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив