Как не заболеть гриппом?

Информация / Новости Кричева 27.01.2020, 15:11 0   

Если у вас нет противопоказаний, рекомендуется ежегодно проходить иммунизацию против гриппа. Вакцина не гарантирует на 100%, что вы не заболеете, но болезнь у привитых протекает в более легкой форме и без опасных для жизни осложнений. Наиболее оптимальным временем для вакцинации являются первые осенние месяцы, примерно за месяц до предполагаемой эпидемии, чтобы успели выработаться защитные антитела. Вакцина ежегодно разная, в зависимости от вида предполагаемого вируса. Иммунитет сохраняется до года.
Очень важно соблюдать рекомендации, направленные на повышение защитных сил организма и предупреждение попадания вирусов в организм.
Избегайте пребывания в местах большого скопления людей. Старайтесь не переутомляться. Причем важно помнить, что отрицательные эмоции снижают сопротивляемость организма к инфекциям не меньше, чем физические перегрузки.
Не переохлаждайтесь, одевайтесь в соответствии с погодой.
Правильно питайтесь. Употребляйте достаточное количество продуктов, содержащих полноценный белок и витамины А, В С и D. Причем, витамин С должен поступать в организм ежедневно, так как он не накапливается (лимоны, апельсины, киви, квашенная капуста и т. д).
Если нет противопоказаний, кушайте лук, чеснок.
Как можно чаще мойте руки с мылом. Не следует прикасаться к глазам, носу, рту немытыми руками.
Чаще проветривайте помещения (если это возможно, то желательно сквозное проветривание, чтобы создать неблагоприятные условия для вирусов).
Желательна ежедневная влажная уборка в помещении, где находится больной гриппом, так как чем меньше пыли, тем меньше вирусов находится в воздухе во взвешенном состоянии и тем меньше вероятность заражения окружающих.
Посуда больного должна быть отделена от посуды других членов семьи и мыться отдельно.
При нахождении в одном помещении с больным гриппом защищайте свой рот и нос одноразовой маской, купленной в аптеке или обычной четырехслойной марлевой маской, сшитой самостоятельно. Главное помнить, что маски нужно менять как можно чаще (через 2-3 часа).
Использованные одноразовые маски выбрасывайте, положив их в полиэтиленовый пакет. Марлевые маски необходимо стирать при максимальной температуре и тщательно проглаживать утюгом.
Кроме правил, для здоровых людей очень важно понимать, что от поведения уже заболевших гриппом в еще большей степени зависит, сколько еще заболеет людей, с кем они «поделятся» своей инфекцией. Даже если у человека хороший иммунитет, и он болеет легко, это не означает, что его вирусы вызовут заболевание в такой же легкой форме у других. Люди с ослабленным иммунитетом могут, «получивши» вирусы от легкобольного, заболеть очень тяжело и даже погибнуть. Поэтому, для того, чтобы не заразить других, больной должен прикрывать рот при разговоре и кашле, рот и нос при чихании одноразовым бумажным носовым платком, салфеткой или обычным платочком из ткани.
Немаловажно и мытье рук больного, особенно, после контакта с выделениями из носа, слюной и мокротой, чтобы не разносить инфекцию по окружающим предметам.
За окном зима. Будет или не будет эпидемия гриппа в этом году зависит не только от того, какой тип вируса будет вызывать заболевание. В большой степени это будет зависеть от образа жизни и поведения каждого человека — и здорового, и уже заболевшего, от желания здоровья себе и окружающим не на словах, а на деле.
М. Маманович,
врач общей практики.

Кричевская Жизнь (Новости)
  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Сварит бабушка из ягод Что-то вкусненькое на год. Ах, какое объеденье Ароматное ...

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив