Новые технологии, психология и путешествия…

Информация / Новости Кричева 24.02.2020, 09:56 0   


В конце прошлого года состоялся заключительный этап рес­публиканского конкурса профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года Республики Беларусь». По его итогам лучшим педагогом нашего района была признана учитель истории СШ № 5 Оксана Мануйлова. Мы встретились с ней, чтобы познакомить с педагогом наших читателей, узнать о профессиональных планах, ее видении обучения учеников.
– Оксана Владимировна, расскажите, как Вы пришли в педагогику?
– Я родилась в Горках. Закончила среднюю школу в Бобруйском райо­не. Поступила и успешно закончила Могилевский педагогический университет имени Аркадия Кулешова по специальности «история и социальные дисциплины». Долго преподавала в Могилеве и Могилевском районе. Затем тринадцать лет педагогической деятельности было отдано Могилевскому областному лицею № 4. Пос­ле закрытия этого учебного заведения обучаю детей в СШ № 5. Третий год являюсь членом творческой группы учителей истории, которая создана при академии последипломного образования в Минске. В этом году впервые стала руководителем методического объединения учителей истории и обществоведения района.
В лицее учащиеся показывали довольно высокие результаты по истории и обществоведению на ЦТ. В этом году СШ № 5 завоевала диплом третьей степени по исследовательской работе на области. Дети участвовали и в вебсеминарах, которые проводил университет им. Максима Танка. Сейчас готовимся с детьми для участия в олимпиадах, в которых задействовано младшее звено – пятиклассники.
– Расскажите об участии в районном этапе конкурса «Учитель года Республики Беларусь».
– Для меня было достаточно неожиданно участие в этом конкурсе, потому что еще первый год работаю в этой школе. Было волнительно, но школа поддержала, и вот таким высоким получился результат моего участия в конкурсе. Сейчас ждем итогов по материалам, которые послали на область.
– Расскажите об основных направлениях в вашей работе.
– Основным для себя считаю компетентностный подход в преподавании истории и обществоведения. Использование таких методов работы, как проблемное обучение, работа в группах и парах. Много внимания уделяю информационным технологиям. Учитывая новые веяния, это веб-квесты, работа с детьми в социальных сетях, когда можно создать группы, которые будут работать по определенным воп­росам, особенно в воспитательской деятельности. Также одним из основных направлений для себя считаю освоение новых технологий – сейчас много работы проходит в виртуальном классе. Считаю, что много внимания нужно уделять и психологической подготовке, потому что в школе я впервые столкнулась с такими детьми, как интегрированные, которые требуют особого, индивидуального подхода.
– Какие у Вас интересы, увлечения в свободное от работы время?
– Мне очень нравится спорт, поэтому одним из увлечений является волейбол. Также сочиняю стихи. Еще одно увлечение – путешествия. Вместе со своими детьми, дочерью и сыном, по традиции на каникулах мы ездим в разные города. Мы побывали в Витебске, Гомеле, Бресте, Минске. Планируем побывать в малых городах, например, в Заславле. С помощью таких путешествий узнаем историческое прошлое нашей страны.
Александр Гавриленко.

Кричевская Жизнь (Новости)
  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Не нужны нам топоры, Мы строители - ...

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив