Миллион доз китайской вакцины от COVID-19 поступят в Беларусь в августе

Информация / Новости Кричева 16.08.2021, 10:22 0   

Миллион доз китайской вакцины от COVID-19 поступят в Беларусь в августе, сообщил заместитель министра здравоохранения — главный санитарный врач Беларуси Александр Тарасенко в эфире телеканала СТВ, сообщает БЕЛТА.

«Этот вопрос активно рассматривается с участием Министерства иностранных дел, посольства КНР. Поэтому планы в скором времени реализуются. Мы рассчитываем, что это произойдет в текущем месяце», — сказал Александр Тарасенко. Он уточнил, что речь идет о миллионе доз вакцины «Синофарм», которая ранее поступила в страну по гуманитарной помощи.

Отвечая на вопрос, будет ли в Беларуси многообразие вакцин, чтобы каждый белорус смог выбрать ту, которой больше доверяет, замминистра отметил: «Мы будем в будущем рассчитывать на это, потому что пожелания белорусов есть. Будем рассматривать доставку вакцин и других производителей», — сказал он. Впрочем, определенные коррективы вносят вопросы качества, цены, условий хранения препаратов.

Что касается популяционного иммунитета белорусов, согласно результатам исследования, проведенного в мае совместно со специалистами Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, в среднем в республике 38% населения имеет иммунитет. В конце августа исследование повторят, чтобы оценить, как ситуация изменилась за три месяца с учетом вакцинации.

Впрочем, вакцинация — дело лично каждого гражданина, заметил Александр Тарасенко. «Конечно, врачи могут рекомендовать и даже настоятельно рекомендовать, но это дело каждого гражданина — вакцинироваться или нет. Я, пользуясь моментом, призываю все-таки вакцинацию проводить», — сказал он.

Если говорить о так называемом листе ожидания (количестве людей, которые записались на вакцинацию в амбулаторно-поликлинических организациях здравоохранения), на сегодня эта очередь по республике составляет примерно 50 тыс. человек. «Это говорит о том, что население активно записывается и вакцинируется», — добавил замминистра.

 

gp.by

  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Сварит бабушка из ягод Что-то вкусненькое на год. Ах, какое объеденье Ароматное ...

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив