БГУ вошел в топ-300 лучших вузов мира по оценке работодателей

Информация / Новости Кричева 23.09.2021, 16:57 0   

 

БГУ вошел в топ-300 лучших вузов мира по оценке работодателей. Обновленная версия британского рейтинга QS GER (Quacquarelli Symonds Graduate Employability Rankings) вышла сегодня. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе вуза.

Белгосуниверситет впервые за пять лет вошел в группу 251-300, переместившись с прошлогодних позиций 301-500. БГУ продолжает оставаться единственным белорусским вузом, который представлен в международной рейтинговой таблице, хотя три отечественных университета были изучены организаторами.

QS GER определяется следующими индикаторами: репутация университета среди работодателей, сотрудничество вуза с работодателями, профессиональные достижения выпускников, организации взаимодействия работодателей со студентами вуза и уровень трудоустройства выпускников. По показателю уровня трудоустройства выпускников БГУ признан 79-м в мире, а по индикатору репутации университета среди работодателей занял 216-е место.

Всего в этом году были проанализированы данные 679 самых известных вузов из 30 000 существующих в мире.

Верхние места в рейтинге заняли Массачусетский технологический институт, Стэнфордский университет, Калифорнийский университет Лос-Анджелеса. Среди университетов стран СНГ и ближайших соседей Беларуси в рейтинг попали 14 российских университетов (лидирует МГУ с позицией в диапазоне 121-130), пять казахстанских вузов (Национальный университет Казахстана Аль-Фараби, 201-250), два из Латвии (Университет Латвии и Рижский технический университет в группе 201-250), два эстонских вуза (Университет Тарту и Таллиннский технологический университет в группе 301-500), три литовских университета (Университет Вильнюса, 301-500), четыре польских вуза (Варшавский университет, 181-190), два украинских вуза (Национальный университет Киева им. Т.Шевченко, 301-500).

БГУ входит в 1,0% лучших университетов мира согласно мировым рейтингам. Университет представлен в 10 глобальных и 7 предметных, но ориентир держит на «большую тройку». В QS БГУ занимает 295-е место, U.S.News — 367-е, в предметном Шанхайском рейтинге является единственным белорусским вузом и размещается в диапазоне 201-300. Электронная библиотека БГУ входит в тройку лучших университетских репозиториев в мире.

 

 

 

  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Не нужны нам топоры, Мы строители - ...

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив