Минобразования даст больше возможностей олимпиадникам
Информация / Новости Кричева 25.09.2021, 09:25 0
Для белорусских абитуриентов, ставших призерами олимпиад, предусмотрено несколько льгот: можно получить освобождение от вступительных испытаний или 100 баллов за один предмет ЦТ.
Минобразования предоставит олимпиадникам больше возможностей для поступления, заявил в пятницу министр образования Беларуси Игорь Карпенко во время посещения средней школы №224 Минска.
«Этот вопрос находится в стадии рассмотрения. Здесь есть определенные преференции», – цитирует его пресс-служба ведомства.
Также Карпенко высказался по поводу целевого набора. По его словам, в следующих приемных кампаниях целевых мест будет еще больше. Этот вопрос – один из основных в новом Кодексе об образовании, второе чтение которого состоится на осенней сессии в октябре.
Льготы для олимпиадников при поступлении
При зачислении белорусские олимпиадники могут иметь несколько льгот. Например, призерам международных и республиканских (3-й или 4-й этап) олимпиад по различным школьным предметам положено полное освобождение от вступительных испытаний – сдачи ЦТ и внутренних экзаменов в вузе. Важная деталь: предмет олимпиады должен совпадать с первым профильным предметом ЦТ. Однако поступить по такой льготе не получится на факультет международных отношений на специальности «Международные отношения», «Международное право», «Правоведение», «Экономическое право», «Государственное управление и право».
Призеры международных и республиканских олимпиад по второму профильному предмету будущей специальности могут поступить без сдачи экзаменов только на экономически востребованные специальности – инженер, медик и так далее.
А победители 3-го этапа республиканской олимпиады могут получить максимальный балл по соответствующему предмету ЦТ.
Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер
Источник: Кричевская Жизнь (Образование)