Выставочно-сервисный центр по реализации и сопровождению белорусской техники постоят в Приморском крае России

Информация / Новости Кричева 11.10.2021, 16:30 0   

Фото официальный сайт правительства Приморского края



Выставочно-сервисный центр по реализации и сопровождению белорусской техники постоят в Приморском крае России. Об этом рассказал заместитель председателя Могилевского облисполкома Руслан Страхар, который входил в состав официальной делегации, посетившие с рабочим визитом субъект Российской Федерации, на территории которого – во Владивостоке впервые в истории сотрудничества проходили Дни Республики Беларусь в Приморском крае России.

Проходившее в течение недели мероприятие состояло из серии различных по содержанию встреч, переговоров, форумов, а также ярмарки-продажи белорусских товаров с участием девяти крупных производителей и выставки сельскохозяйственной техники, производимой в Республике Беларусь, в которой приняли участие семь крупнейших промышленных предприятий. Всего восемнадцать организаций Беларуси продемонстрировали широкую линейку товарной продукции, в том числе сельскохозяйственной техники, которая сегодня востребована на территории Приморского края. Правительством Республики Беларусь Могилевская область определена ответственной за сотрудничество с Приморским краем. Именно поэтому делегация Приднепровья была самой многочисленной. Итогами ее визита делится заместитель председателя Могилевского облисполкома Руслан Страхар:

– На площадке состоявшихся Дней Республики Беларусь в Приморском крае обсуждались различные направления сотрудничества, подводились итоги уже реализованных совместных проектов, в том числе товарооборота, объемы которого демонстрируют тенденцию роста. Только в текущем году Республика Беларусь увеличила экспорт поставок своей продукции в Приморский край на 43%, достигнув объема в 13 миллионов долларов США. Импорт вырос на 35% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Сальдо торговли с Приморским краем у Республики Беларусь положительное и продолжает увеличиваться. Вклад Могилевской области: объем экспорта – порядка 500 тысяч долларов с ростом в текущем году на 84%.

По итогам состоявшегося визита был подписан протокол заседания Рабочей группы Республики Беларусь и Приморского края, в котором нашли отражения все достигнутые договоренности, в том числе те, которые находятся в стадии разработки. Они затрагивают самые различные направления сотрудничества. В частности, стороны договорились о реализации совместного проекта по созданию на территории Приморского края выставочно-сервисного центра по реализации и сопровождению белорусской техники. Он позволит поднять на качественно новый уровень продаж белорусские сельхозмашины и их комплектующие.

Также во время визита активно обсуждался вопрос продвижения продукции ОАО «Могилевлифтмаш», а это лифты и лифтовое оборудование, а также парковки роторного и карусельного типа, к которым есть интерес со стороны Приморского края. В ближайшей перспективе предстоит работа по согласованию технических характеристик машин, определения площадок для установки таких парковок на территории Владивостока и всего региона.

Определен ряд направлений сотрудничества в сельском хозяйстве: продвижение, апробация и внедрение сортов картофеля белорусской селекции на территории Приморского края, экспертная поддержка и научное сопровождение в выращивании фруктовых садов, переоснащение техники на гусеничный ход, что актуально для Приморского края.

По итогам визита наши переработчики – ОАО «Бабушкина крынка», мясокомбинаты Могилева и Бобруйска, ОАО «Красный пищевик» заключили прямые договора на поставку продукции в торговые сети Приморского края. Ведется работа по расширению линейки поставляемой продукции. Параллельно работаем над логистикой.

На площадке Дней Республики Беларусь в Приморском крае состоялся бизнес-форум, в работе которого приняли участие представители предприятий Беларуси, которые уже сотрудничают с российским регионом, а также те, которые только планируют зайти на этот рынок – всего более 60 представителей различных организаций и предприятий только с белорусской стороны. После переговоров с контрагентами достигнуты договоренности о расширении сотрудничества с уже имеющимися партнерами, а также налажены совершенно новые контакты. Сейчас идет работа по наполнению соглашений конкретными проектами. Например, в ходе заседания Рабочей группы была определена минимальная потребность Приморского края в технике промышленных предприятий Республики Беларусь на 2022 год – порядка 340 единиц техники с конкретными потребителями. Важно отметить, что этот список не закрыт, на протяжении года он будет пополняться и расширяться.

Обсуждалась также на площадке визита в Приморский край реализация совместных строительных проектов, прорабатываются которые под эгидой министерства архитектуры и строительства. Так как самым главным сдерживающим фактом их осуществления является расстояние между регионами, в настоящее время ведутся переговоры по оказанию белорусской стороной инжиниринговых услуг и сопровождению проектов. Есть интерес Приморского края и к поставкам домокомплектов, произведенных в Республике Беларусь и в Могилевской области в том числе, как из традиционных строительных материалов – блоков, кирпича, так и из цельной древесины РУП «Завод газетной бумаги». В этой связи на сегодня производится корректировка строительных проектов с учетом климатических условий Приморского края. Отдельно обсуждаются варианты удешевления доставки домокомплектов в Приморский край и их возведения.

 

mogilevnews.by

 

  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Подготовим место, Раскатаем тесто. Вот повидло, вот творог. Мы хотим испечь ...

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив