Российские вузы продлят сроки новой приемной кампании для белорусов

Информация / Новости Кричева 16.10.2021, 07:10 0   

Традиционно самые популярные для белорусских абитуриентов российские университеты находятся в Москве и Санкт-Петербурге, а самые «выбираемые» специальности связаны с экономикой, журналистикой, рекламой и судовождением.

Российские вузы продлят сроки новой приемной кампании для белорусских абитуриентов на учебный год 2022/2023, окончание срока подачи документов – в 10-х числах ноября 2021-го, сообщили Sputnik в Русском доме в Минске.

Подать заявку на бесплатное обучение в России нужно на портале – https://education-in-russia.com. Отбор проходит в два этапа: первый – в представительстве Россотрудничества в Минске, второй – непосредственно в российских вузах.

Какие нужны документы?

Основные «бумажки» – это паспорт, выписка оценок за 10-й класс и результаты индивидуальных достижений (олимпиады, учебные конференции, собственные изобретения). Если абитуриент поступает в магистратуру, нужна выписка из табеля успеваемости в университете. Эти документы будут принимать практически до середины ноября. Ранее в Россотрудничестве заявляли о дедлайне до 1 ноября.

«Мы видим, что абитуриенты присылают документы, поэтому в ближайшее время объявим о продлении сроков приемной кампании на следующий год», – заявили в минском представительстве Россотрудничества.

Следом в декабре нужно будет пройти тестирование. Оно проводится дистанционно в формате прокторинга на базе МФТИ или Финансового университета при правительстве РФ. Это электронный экзамен, на котором за абитуриентом следят «контролеры», так называемые прокторы. Сами тесты – что-то вроде единого госэкзамена, который сдается в России. Задания будут предлагаться в зависимости от выбранной специальности. Дата проведения тестирования будет доведена дополнительно.

И еще одна важная деталь: если вы олимпиадник, то в качестве первого этапа отбора кандидатов на квоту вам зачтут результат за последние 3 года.

От Москвы до Владивостока

Топ самых популярных для белорусов вузов в России выглядит так:

Московский физико-технический институт

Санкт-Петербургский государственный университет

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (Санкт-Петербург)

Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова

Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана

Из популярных направлений можно выделить прикладную математику, физику и информатику; лечебное дело, стоматологию и педиатрию; экономику, менеджмент, бизнес-информатику; программную инженерию, информационные системы и технологии, информатику и вычислительную технику; рекламу и связи с общественностью, журналистику, телевидение, медиа и коммуникации.

Также белорусские абитуриенты часто выбирают востоковедение и африканистику, судовождение, эксплуатацию аэропортов и обеспечение полетов воздушных судов, аэронавигацию.

Поступить белорусам по квоте можно аж в 505 вузов России от Москвы до Владивостока. Самые близкие – Смоленский медицинский, Псковский государственный, Брянский инженерно-технологический, сельхозакадемия и академия физкультуры и туризма в том же Смоленске.

 

 

 

sputnik.by

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер

 

 

  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Сварит бабушка из ягод Что-то вкусненькое на год. Ах, какое объеденье Ароматное ...

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив