В НАН Беларуси разработали и освоили производство экспресс-тестов на COVID-19

Информация / Новости Кричева 21.10.2021, 13:02 0   

УП «Хозрасчетное опытное производство Института биоорганической химии Национальной академии наук Беларуси» разработало и освоило производство экспресс-тестов для качественного определения наличия антигена (вируса в активной фазе заболевания), сообщили БЕЛТА в пресс-службе НАН.

Экспресс-тест SARS-CoV-2-Антиген предназначен для качественного определения антигена вируса методом иммунохроматографического анализа. Тест позволяет обнаружить нуклеокапсидный антиген коронавируса в образце мазка, взятого из носоглотки человека. Тест может быть выполнен в течение 10-15 минут без использования лабораторного оборудования. Он представляют собой набор компонентов и позволяет как в учреждениях здравоохранения, так и самостоятельно в домашних условиях определять наличие антигена коронавируса у заболевшего человека.

SARS-CoV-2-Антиген предназначен для использования медицинским персоналом, а также для индивидуального использования при самоконтроле состояния при острой респираторной инфекции.

Экспресс-тест SARS-CoV-2-IgМ/IgG — для

«Учеными и специалистами уже был разработан экспресс-тест для качественного определения антител (наличия иммунитета во время или после перенесенного заболевания) к коронавирусной инфекции SARS-CoV-2.

определения антител класса вируса в крови, в сыворотке или плазме методом иммунохроматографического анализа. Если человек перенес заболевание COVID-19, заботится о своем здоровье и хочет самостоятельно контролировать наличие иммунитета к вирусу SARS CoV-2, то данные тест-системы позволяют это сделать. В бытовых условиях анализ проводят по одной капле крови человека, взятой из пальца. Следует учитывать, что антитела в организме человека появляются не сразу, а на 3-5 день заболевания (ранние антитела IgM) и на 6-10 день (антитела класса IgG). При стертых формах заболевания специфические антитела IgG к коронавирусу могут начать определяться только к 20 дню заболевания», — рассказали в пресс-службе.

Экспресс-тесты просты в использовании, не требуют медицинского образования и лабораторного оборудования для проведения анализов, зарегистрированы в Министерстве здравоохранения и разрешены к производству, реализации и медицинскому применению. Качество экспресс-тестов подтверждено лабораторными исследованиями и клиническими испытаниями. В настоящее время они поставляются в учреждения здравоохранения, в аптечные сети и крупные торговые сети.

Вместе с тем в НАН отметили, что экспресс-тесты дают предварительные результаты, которые указывают на необходимость обращения в учреждение здравоохранения для более углубленного обследования. Тесты не предназначены для постановки диагноза и назначения лечения.

 

 

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер

 

 

 

 

 

  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Не нужны нам топоры, Мы строители - ...

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив