«Мой дом – мое счастье!»

Информация / Новости Кричева 4.09.2019, 10:26 0   

Так говорит о своем доме и семье Мария Николаевна Кед­рова. Корреспондента районной газеты она встретила у входа. Рассказала, что нынешний год, слава Богу, был удачным. В семье все ладится. В огороде вырастили хороший урожай. Спасибо, что не забывают дети и внуки.
– Я бабушка богатая, – улыбается хозяйка дома, – шес­теро внуков. Старшая внучка, Кристина, заканчивает медуниверситет, будет врачом. На каникулах всегда приезжает к бабушке. Она у меня – самая главная помощница.
К слову, в тот день у дедушки и бабушки гостил внук Станислав. Это сын дочери, Тамары Михайловны. Трудится она воспитателем в детском саду. Старшая дочь, Елена Михайловна, работает учителем в Молятичском УПК детский сад-средняя школа.
Внука Станислава встретили у беседки, что во дворе дома. Ее также построили хозяин дома Михаил Алексеевич вместе с зятем Николаем. Теперь здесь по выходным и праздникам собирается вся семья. Рассаживаются вокруг стола – мес­та всем хватает. Какое это счастье – собраться всем вместе! Семья – это когда вокруг родные и близкие, когда неспешно течет разговор, когда живешь заботами близких… И только тогда понимаешь, что недаром живешь на этом свете.
Побеседовали и с представителем молодого поколения семьи. Станислав рассказал, что учится в четвертом классе. Третий класс окончил с похвальной грамотой. Любит приезжать к бабушке и дедушке, ведь здесь всегда рады гостям. Да и интересно здесь. Двор дома хоть и небольшой, зато есть большая беседка и маленький пруд. Его тоже соорудили хозяин дома с зятем. Через пруд перебросили мостик. Теперь под ним, в таинственной зеленоватой глубине, любят прятаться караси, что водятся в пруду. Бабушка разрешает внуку их ловить на удочку. А это так увлекательно!
– Вот такого поймал! – юный собеседник показывает размер карася.
Домик у Кедровых небольшой, но уютный. В огороде всегда порядок. Перед оградой домовладения – цветы. Много их – и в палисаднике, и во дворе. Да и в доме много цветущих растений в горшочках.
– Вот эта розочка у меня уже отцвела, – рассказывает Мария Николаевна, показывая на высокий куст в палисаднике. – Но я, конечно же, ее сфотографировала. На память. В этом году крыльцо выложили плиткой. Это муж с зятем Николаем постарались. Хороший у меня зять. Вы бы посмотрели, какую баньку он для нас соорудил! А вот декоративные садовые украшения – это уже забота мужа.
Смотришь на все это и понимаешь, что и в доме, и во дворе, и в палисаднике сделано, хоть не как у «новых русских», но зато своими руками и с любовью.
– Трудолюбию училась у своей мамы, Прасковьи Ивановны Шаб­ловской, – продолжает рассказ хозяйка дома. – В семье было девять детей. Мама 42 года отработала дояркой в колхозе «Заветы Ильича». Почетная колхозница.
Да, есть чему поучиться у старшего поколения семьи, но и сама собеседница немало потрудилась. 34 года работала в шиферном цеху. И муж 36 лет трудился здесь же.
– Уже выкопали картошку, – улыбается хозяйка дома, – весь урожай убрали и огород перекопали. Законсервировали на зиму много грибов, огурцов, помидоров, салатов… Да и варенья немало сварили разного. Заглянули бы в наш погребок! Это уже запасы на зиму. Выходит, не зря трудились. Когда раньше жили с мужем в квартире, то не хватало всего этого – своего кусочка земли, палисадника, домика, баньки… А теперь с увереннос­тью могу сказать, что мой дом – мое счастье.

Владимир Далецкий.

Кричевская Жизнь (Новости)
  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

На полянке рос цветок, Словно стрелка, стебелёк, А на тонком стебелёчке — Ярко-синие звоночки.

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив