«Буду всегда помнить о моем дедушке…»

Информация / Новости Кричева 29.05.2019, 09:30 0   

Многих и многих из тех, кто разгромил врага в годы Великой Отечественной войны, уже нет с нами. Но память о них живет в сердцах людей.

Иван Григорьевич Тарадейко с первых дней Великой Отечественной войны на фронте. Прошел бое­вой путь от рядового до капитана. Награжден орденами Красной Звезды и Красного Знамени, медалями «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и др.
Наш земляк упоминается в энциклопедическом издании «История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.», в главе, посвященной форсированию Днепра и освобождению Украины. Вот что здесь написано: «…Советские части решительно отражали контратаки врага. Там, где было особенно трудно и опасно, в первых рядах сражались коммунисты и комсомольцы. На участке 38-й стрелковой дивизии 40-й армии противнику удалось вклиниться в расположение советских войск и начать теснить их. Дальнейшее его продвижение могло затруднить положение всей дивизии. Дорога была каждая минута. Заместитель командира батальона по политчасти старший сержант И.Г. Тарадейко призвал бойцов: «Товарищи! Отступать некуда, позади Днепр! Позади земля русская, которую мы не отдадим на поругание врагу! Лучше смерть, чем позорное отступление за Днепр». Первым бросившись на врага, Тарадейко увлек за собой в контратаку бойцов-коммунистов, а за ними – и весь баталь­он. Воодушевленные призывом коммуниста, его бесстрашием, советские воины смяли в рукопашной схватке вклинившиеся подразделения врага и не только восстановили, но и улучшили положение на своем участке!».
И это только один из эпизодов героического пути солдата-освободителя, нашего земляка. Родился он в деревне Комаровка. В семье – четверо сыновей и дочь. Брат Федор ушел на Великую Отечественную войну и пал смертью храбрых. Два брата, Василий и Дмитрий, прошли войну, за ратный труд награждены орденами и медалями. После Победы младший брат Василий Григорьевич вернулся в родительский дом, трудился в местном колхозе. Дмитрий Григорьевич работал на железной дороге. В их семьях хранятся боевые награды, документы солдат-освободителей.
…До войны Иван Тарадейко окончил школу. В 1936 году стал студентом Горецкого рабфака, где проучился до 1938 года. С 1938 года по октябрь 1939-го – секретарь комитета комсомола средней школы. 22 октября 1939 года был призван в Красную Армию. С первых дней войны отправлен на фронт. И все было в его военной биографии – досадное отступление, а потом – изгнание врага с родной земли. Не раз поднимал в атаку, неоднократно был ранен, особенно тяжело – в Восточной Пруссии. После тяжелого ранения был направлен в военный госпиталь № 156, который был в городе Боржоми Грузинской ССР, где находился на излечении до июля 1945 года. В это время и познакомился с будущей женой Василисой Ивановной, которая работала в госпитале. Молодожены расписались в Цихисджварском сельсовете, а затем приехали в Кричев. С 1945 года Иван Григорьевич работал пропагандис­том районного комитета КПБ. В январе 1948 года назначен заведующим отделом агитации и пропаганды райкома партии. В декабре 1953 года – заведующим отделом райисполкома, где трудился до октября 1969 года, когда ушел из жизни. Сказались фронтовые раны.
Помнят на Кричевщине своего земляка. В семье дочки Елизаветы Ивановны хранятся его награды, военный билет, другие документы. Помнят о герое и в Бельском УПК детский сад-средняя школа, материалы о нем хранятся в историческом музее нашего города.
Память – это то, что не дает нам забыть о самом главном. А помнить вечно подвиг героев – наш долг. «Буду всегда помнить о моем дедушке, – сказала внучка Ивана Григорьевича Тарадейко, Дина Ивановна Шамро. – К сожалению, когда он умер, я еще не родилась. Но о нем мне рассказала мать, Елизавета Ивановна. Память о дедушке согревает душу, вселяет веру в будущее».
Д. Владимиров.

Кричевская Жизнь (Новости)
  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Семь одежек и все без застежек. Что это?

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив