«Мой отец – фронтовик»

Информация / Новости Кричева 1.07.2019, 10:39 0   

Так начал рассказ о своем отце ветеран труда Евгений Ковалев.
В семье чтут память защитника Отечества Михаила Васильевича Ковалева, награжденного двумя орденами Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной вой­не 1941-1945 гг.» и др. Сегодня участника войны уже нет с нами, но память о нем будет жить вечно.
По боевым наградам не трудно проследить боевой путь ветерана. Родился он 10 октября 1917 года. Учился в школе, получил профессию тракториста. Трудился в колхозе «Ударник» трактористом. Повстречал девушку, которая пришлась по сердцу, женился. Жена, Христина Мироновна, тоже трудилась в колхозе. В 1936 году родился сын Виктор. А в 1938 году Михаила Ковалева призвали в ряды Красной Армии. Служить довелось в 207 горно-стрелковом полку, где и принял воинскую присягу 28 октября 1940 года. Только вернулся домой, как пришла страшная весть – война. В Красную Армию призван по мобилизации в июне 1941 года и направлен в 295 армейский пушечный артиллерийский полк. Прошел с ним всю войну. И только после освобождения Беларуси из писем от жены узнал, что у него родился сын Федор.
Военно-учетная специальность Михаила Васильевича – специалист гусеничных тягачей. Командовал отделением. Вначале было отступление. Не раз огневые позиции полка подвергались обстрелам, бомбежкам вражеской авиации. 9 сентяб­ря 1941 года Михаил Ковалев был ранен в левое плечо. А потом врага повернули вспять, и началось освобождение родной страны. Михаил Ковалев в 1942 году вступил в КПСС. Он – участник освобождения Беларуси. Боевой путь полка проходил недалеко от родных мест. Тяжело было на сердце видеть, как враг похозяйничал в Беларуси. Так хотелось увидеть родных, но война есть вой­на. Нужно было гнать врага на запад. Выгнали врага из Польши, при освобождении которой полегло немало советских солдат. Потом добивали врага в его логове. И вот долгожданная весть – Победа! Как же радовались тогда!
Вернулся домой в июне 1946 года. Семья ютится в землянке. В колхозе трудятся лишь женщины и подростки. Засучив рукава, взялся за работу. Трудился бригадиром, а потом и председателем местного колхоза. Нелегким было пос­левоенное время, нужно было поднимать колхоз. Постепенно жизнь налаживалась. За мирный труд Михаил Василь­евич Ковалев удостоен ордена Трудового Красного Знамени и Почетной грамоты Верховного Совета СССР. В семье родились еще четыре сына и дочь. Шло время. Дети выросли, получили профессию, достойно трудились. Родились внуки, правнуки, словом, жизнь продолжается, а память об участнике войны передается из поколения в поколение.
Д. Владимиров.
На снимке: крайний слева в последнем ряду М. В. Ковалев.

Кричевская Жизнь (Новости)
  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Подготовим место, Раскатаем тесто. Вот повидло, вот творог. Мы хотим испечь ...

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив