Запрет на лов щуки

Информация / Новости Кричева 2.03.2020, 11:14 0   

Мстиславская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира информирует, что, в соответствии с п. 107 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, с 1 марта по 15 апреля устанавливается запрет на лов щуки обыкновенной. Запрет связан с началом нереста.
По срокам нереста щука опережает других рыб, начинает откладывать икру в марте-апреле. Из всех видов, обитающих в Беларуси, щука начинает размножаться раньше всех при температуре воды 4-6 градусов, сразу после таяния льда. Разгар нереста щуки происходит при температуре 5-7 градусов, он проходит у берегов, на глубине 0,5-1 м. В озерах нерест щуки начинается позже. Сроки зависят от прогрева воды и других климатических условий. В южных районах страны щука нерес-тится на 10-15 дней раньше, чем в северных.
Граждане, нарушившие запрет, несут административную ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь по статье 15.35 «Нарушения правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства», по которой преду-смотрено наказание в виде штрафа (штраф от 20 до 50 базовых величин) и уголовной ответственности по статье 281 «Незаконная добыча рыбы или других водных животных» — по данной статье предусмотрено наказание в виде штрафа или исправительных работ на срок до двух лет, или арес-та на срок до шести месяцев.
Размер вреда, причиненного окружающей среде в результате незаконной добычи щуки, определяется в соответствии с таксами, утвержденными Указом Президента Республики Беларусь от 24.06.2008 г. № 348 (в редакции Указа Президента Респуб-лики Беларусь от 21.03.2018 г. № 112).
Справочно: одна пойманная в период запрета особь щуки обыкновенной обойдется поймавшему рыбаку в 9 базовых величин, или 243 рубля, без учета размера наложенного штрафа.
Александр Дятлов,
старший госинспектор
Мстиславской МРИ ОЖ и РМ.

Кричевская Жизнь (Новости)
  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Два конца, два кольца, посередине гвоздик. Что это?

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив