В каждой семье есть свои герои…

Информация / Новости Кричева 1.04.2020, 10:28 0   

В газету обратился наш земляк, проживающий сейчас в Могилеве, Александр Петрович Грабский. Он рассказал о своей семье, о родных людях, которые защищали Родину от фашизма, и выслал семейные фото. Он считает, что для тех, кто постарше, это будет интересно, да и молодежь обратит внимание на историю Кричева, написанную ее жителями.
«В каждой семье в Беларуси есть свои герои прошедшей войны. На нашем семейном генеалогическом древе они отмечены звездочкой, их девять. В октяб­ре прошлого года умер наш последний ветеран, участник Великой Отечественной войны, дошедший до Чехословакии, Игорь Петрович Акилов – муж тети Аллы. Ушло поколение, он прожил 94 года.
Мой рассказ о военном прошлом семьи Федора Ермолаевича и Евдокии Васильевны Вырво. Это мои дедушка и бабушка, они проживали в Кричеве по улице Речная, дом 1. У них было семеро детей.
В детстве меня, Александра Грабского, и моих братьев Алексея и Валентина называли Ярмолины, это от имени прадеда Ермолая Осиповича Вырво (1840-1925 гг.). Также назызвали и детей Вырво, мои мать, дяди и тети тоже были Ярмолины…
Дедушка Федор ушел на войну в 41-м. Нам известно, что в 1942 он пропал без вес­ти. Бабушка Дуня, так мы все называли ее, вместе с шестью детьми осталась в оккупированном Кричеве. Старшей Вере – моей матери, к началу войны было 22, младшей Светлане – 2 годика, средняя Мария училась в Удмуртии. А еще – мал мала меньше: подросток Володя – 17 лет, Антонина – 7 лет, Леонид – 6 лет, Альбина – 3 года.
О жизни в оккупации бабушка говорила мало, в моей памяти остались обрывчатые воспоминания. Тетя Тоня рассказывала, что в военные годы ее замучили фурункулы, вылезали по всему телу. Врачей не было, выживали, как могли. Пришлось Евдокии Васильевне обратиться к немецкому врачу, жившему в их доме, из которого они сами были выгнаны. Доктор несколько раз мазал Тоне фурункулы и давал ей лекарства. Однажды врач сказал девочке, чтобы пришла назавтра – продолжить лечение. Но утром он куда-то торопился и велел прийти вечером, а вечером его уже не было в Кричеве. Немцы начали отступать. Жители ушли за Сож.
Кричев освободили 30 сентября 1943 года. На Ермолину гору, где от хозяйства осталась сгоревшая хата, два угла забора, половина ворот и уцелевшая баня, вернулась 43-летняя Евдокия с шестью детьми, убереженными ею при обстрелах, бомбежках, в голодные годы оккупации.
Сразу после освобождения Кричева мой дядя, Владимир Федорович, был призван в ряды Красной Армии и направлен на фронт. О его судьбе мы узнали только в год 50-летия Победы. Через архивы ­МО СССР его двоюродный брат из Ленинграда, Владимир Михайлович Вырво, нашел место захоронения.
Только в 2020 году в списках погибших в Беларуси узнаю дату – рядовой В.Ф. Выр­во убит 6 декабря 1943 года. Молодого парня не стало через два с лишним месяца после призыва, он погиб в сорока километрах от родного дома, ему было только 19 лет…
Весной 9 мая 1995 года под Чаусами, у братской могилы, встретились больше десяти наших родственников, чтобы впервые за 50 лет помянуть погибшего на его могиле. К этому времени уже не было в живых его матери – бабушки Дуни, моей матери Веры Федоровны, дяди Лени… В то время в лесу около братской могилы были оборудованы столы с лавочками, людей было много. К нам подошла женщина, которая рассказала, как летом 1946 года, комсомолкой, вместе с такими же, как она, откапывали из отдельных могил погибших, переносили тела в братскую могилу и собирали солдатские медальоны. Затем составлялись списки и передавались в военкомат.
Война забрала не только моих деда Федора и дядю Володю, она сломала жизнь моей матери. Вот ее довоенная «Зачетная книжка» в Минской зубоврачебной школе, она отличница. На одной из страниц значится: на «отлично» сдан очередной экзамен – 22 июня 1941 года.Она не стала зубным врачом. После войны мать работала в райфинотделе, на заводе резиновых изделий, а бабушка была известна многим женщинам как повитуха, принимала на Забелышине роды, подарила жизнь многим моим сверстникам, в том числе мне и моим братьям…».

Кричевская Жизнь (Новости)
  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Тот, кого зовут бобром, Без гвоздей построит...

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив