Есть способы заработать на пенсии – их не упускают многие белорусы. Что нужно знать об этом?

Информация / Новости Кричева 19.10.2021, 14:40 0   

Есть способы заработать на пенсии. И эти шансы не упускают многие белорусы. Надо знать максимально о своих правах и возможностях – и тогда пенсия станет приятной прибавкой к реальным доходам, которые можно получать и в солидном возрасте.

Когда работа в радость! Олег Дуковский окончил Ростовский радиотехнический техникум. Но всегда хотел быть водителем. В 1986 его мечта осуществилась. Водителем мужчина работает до сих пор. Его трудовой стаж превышает 40 лет. Он мог пойти на заслуженный отдых, но решил работать дальше. И на это у Олега Анатольевича были свои причины.

Олег Дуковский, водитель: «Работа держит в тонусе. С утра встаешь, есть тонус, есть цель ехать, работать. А иначе на пенсии что: проснулся, позавтракал и на диван».

Вакансий для пенсионеров в нашей стране достаточно. Так готовы взять на работу вахтером, охранником, диспетчером такси и няней. Но многие остаются на прежнем месте работы и продолжают свою трудовую деятельность. А что же касается оплаты работающим пенсионерам, то тут есть свои нюансы.

Елена Гоморова, начальник управления регулирования пенсионных отношений Министерства труда и социальной защиты Беларуси: «Законодательством установлено незначительное уменьшение размера пенсии в период работы лиц, имевших до выхода на пенсии заработную плату свыше 130% средней заработной платы. Хочу обратить внимание, что пенсионеры, работая и получая пенсию, не смогут в дальнейшем ее пересчитать с учетом этого периода».

По статистике, в нашей стране продолжают работу каждый пятый пенсионеров. Многие получают и заработную плату, и пенсию. А некоторые, наоборот, отказываются от получения пенсии на период работы. И в этом есть свои плюсы. В первую очередь – денежные.

Елена Гоморова, начальник управления регулирования пенсионных отношений Министерства труда и социальной защиты Беларуси: «Работающий пенсионер после назначения пенсии может отказаться от ее получения, написав в пенсионный орган соответствующее заявление. Минимальный срок отказа составляет 2 месяца, максимальный – не установлен. За периоды работы без получения пенсии, предусмотрено премиальное вознаграждение. Так за 2 месяца такой работы пенсия увеличивается на 1%. За каждый полный год такой работы – 6%. За пятый и последующие годы работы – по 14% заработка. Таким образом, отказавшись от получения пенсии на 5 лет ее размер может быть увеличен почти в 2 раза».

К слову, с октября следующего года белорусы смогут обеспечить себе надбавку к пенсии. Так в сентябре этого года был подписан указ о добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии. Благодаря этому работники при поддержке государства смогут позаботиться о своей пенсии заранее и увеличить ее размер в будущем. Начисления будут производиться по следующему механизму.

Елена Гоморова, начальник управления регулирования пенсионных отношений Министерства труда и социальной защиты Беларуси: «Работник, за которого работодатель производит уплату страховых взносов, который пожелает поучаствовать в данной системе, кроме 1% обязательного на пенсионное страхование, может выбрать страховой тариф от 1% до 10% от заработной платы. Если работник выберет страховой взнос 3%, то соответственно работодатель будет платить еще 3%. Если работник выберет взнос 7%, то работодатель все равно будет платить 3%. Предельный возраст участия в данной системе – не позднее 3 лет до достижения пенсионного возраста».

А уже после достижения пенсионного возраста будет выплачиваться накопительная пенсия в течении 5 или 10 лет в зависимости от выбора работника. Работать на пенсии в Беларуси продолжают более 400 тыс. человек. И не только по причине дополнительного заработка, но и для того, чтобы передать опыт и знания молодым. К тому же, стремление быть активным, позитивным и желание оставаться в коллективе – это лучший способ быть в тонусе.

 

 

 

ОНТ

  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

На полянке рос цветок, Словно стрелка, стебелёк, А на тонком стебелёчке — Ярко-синие звоночки.

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив