Наши герои

Информация / Новости Кричева 22.04.2020, 10:35 0   

Многие улицы в нашем городе названы именами героев Великой Отечественной вой­ны. Нам нужно помнить тех, кто подарил нам Победу, и эта память должна передаваться из поколения в поколение.
Одна из улиц и переулок названы в честь нашего земляка Митрофана Николаевича Карпекина. Кто этот человек и почему в его честь была названа ­улица?
Родился он в 1908 году в деревне Воронево. В 1926 году был принят на работу на железную дорогу. Перед этим учился в профтехшколе на слесаря. На железной дороге М. Карпекин в скором времени был выбран комсомольским секретарем, а затем, в свои 18 лет, и депутатом Вороневского сельского Совета. В 1930 году Митрофан Карпекин был призван в Красную Армию. Здесь он закончил школу младших командиров, командовал отделением разведки артиллерийского полка. После демобилизации вернулся в Кричев, в родной коллектив железнодорожников. Вскоре его выбрали секретарем комитета комсомола железнодорожного узла станции Кричев.
Затем он перешел на новое производство – на цементный завод. Работал машинистом турбины на электростанции. Возглавлял партийную ячейку. Райком партии направляет его на курсы пропагандистов при ЦК КПБ в Минске. После их завершения становится заведующим парткабинетом в Минске. Затем возвращается в Кричев на цементный завод. Его выбирают секретарем партийной организации цементников. Он активный организатор, душою болеющий за свое дело. В скором времени его выбирают депутатом областного Совета. А уже с 1938 года Митрофан Карпекин становится секретарем райкома партии. В начале сороковых его выбирают секретарем Могилевского обкома КПБ по кадрам. В начале Великой Отечественной войны в Кричеве, Костюковичах, Хотимске и Климовичах он проводил работу по организации подпольной борьбы против ­оккупантов.
После окончания курсов военных комиссаров при Военной академии им. М. В. Фрунзе, с марта 1942 – на Крымском фронте, начальник отдела кадров танковых войск. Во время обороны Керчи – батальонный ко­миссар. В мае 1942 г. под напором превосходящих сил противника защитники Керчи (около 10 тыс. человек) ушли в Аджимушкайские каменоломни. Гитлеровцы окружили каменоломни рядами проволочных заграждений, взрывали и заваливали входы, нагнетали в подземные штольни смешанный с газом дым, устраивали обвалы. Около 170 дней сражались защитники каменоломен в катакомбах. Митрофан Карпекин воодушевлял бойцов пламенным партийным словом и личным примером. Под его руководством осажденные совершали дерзкие вылазки, наносили врагу удары, уничтожали его пос­ты и технику. Был тяжело ранен. Умер в конце обороны каменоломен. Награжден (посмертно) орденом Красного Знамени.
А вот воспоминания о нашем героическом земляке людей, хорошо его знавших.
«Один из его товарищей по работе в Кричеве А. С. Милитиков (в 60-х годах работавший в Москве директором Всесоюзного историко-исследовательского института документирования и архивного дела) в своих воспоминаниях сообщил: «Митрофан Николаевич для всех нас, хорошо знавших его по работе, был самым близким человеком, образцом руководителя, человеком большой души, эталоном честности. Он всегда в первую очередь заботился о других, постоянно думал о людях, об общих делах государства». С первого дня Великой Отечественной войны Карпекин М. Н. занимался организацией отпора врагу на территории Могилевской области, создавал подполье и партизанские отряды, занимался эвакуацией людей, ценного имущества и документов. С сентября 1941 г. он учился на высших курсах усовершенствования политического состава Красной Армии в Перхушкове под Москвой, а затем в Белебее в Башкирии. В апреле 1942 г. он был назначен на Крымский фронт начальником отдела кадров автобронетанкового управления».
(Абрамов Всеволод Валентинович, «Керченская катастрофа 1942»).
«И вот – Керчь. Первым знакомством, состоявшимся на этой много претерпевшей земле, было знакомство с матерью и сыном, близкими человека, сражавшегося и уснувшего смертным сном в 1942-м в смутной мгле каменоломен Аджимушкая. Они, как и я, приехали в Керчь из Ленинграда. Лишь незадолго до этого, весной, в дом на набережной Мойки к медицинской сестре Фаине Федосовне Карпекиной и ее сыну, моряку дальнего плавания Валерию, пришло ошеломившее их известие: тот, о ком они четверть века назад получили из воен­комата извес­тие «пропал без вести», – батальонный комиссар Митрофан Николаевич Карпекин сражался и погиб в Аджимушкайских малых каменоломнях».
(Азаров Всеволод Борисович, «Встречи на солдатской земле»)
«16.7.42. Информсводка меня пугает и путает. Оставлено Миллерово и Богучар. Немец прет здорово. Но ему где-то готовят закуску в глотку. Ростов и Саратов ему едва ли удастся видеть. Если бы прослушать передовые «Правды», вот тогда было бы яснее. Ограничены элементы…
18.00. Началось партийное соб­рание. К этому времени у меня все приемные документы были подготовлены. Открыл собрание секретарь партийного бюро т. Манукалов, он же и председательствовал. Меня принимали в ВКП(б) кандидатом. Поручители тт. Манукалов – старший политрук, М. Н. Карпекин – батальонный комиссар, Трубарев – политрук. Характеристики написали отличные, да я их и заслужил. На собрании рассказал свою автобиографию, вопросы задавал т. Поважный. Приняли единогласно.
4.8.42. Утренняя сводка меня веселит, я только одним удивлен: ведь немец бросает на советские фронты большие резервы, наши войска ежесуточно уничтожают до 10 тыс. человек. Где же он берет народ, ведь хотя почти вся Европа у него, но должен же быть предел. Варил траву, конский щавель, прекрасно покушал и чувствую себя хорошо.
Дежурство сдал батальонному комиссару т. Карпекину. У нас опять новый порядок. Я начальник сектора № 1, Чеботарев – № 2, Карпекин – № 3. Катакомбы разбиты на три сектора охраны и обороны».
(Клабуков Александр Иванович, «Дневник»).

Кричевская Жизнь (Новости)
  • Оцените публикацию

Похожие публикации

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:

Подготовим место, Раскатаем тесто. Вот повидло, вот творог. Мы хотим испечь ...

Ответ: *

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив